НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В ходе проведения специалистами Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» приёмов граждан от жлобинчан поступают вопросы о необходимости и порядке установления границ земельных участков. У кого-то утеряны межевые знаки, кому-то нужно восстановить границы земельного участка, а кто-то сомневается в его размерах. Начальник филиала Николай СЫЧЁВ ответил на наиболее популярные вопросы.

- Николай Петрович, существует Единый государственный регистр недвижимого имущества (ЕГРНИ). Что он собой представляет и какие сведения там содержатся?

– На территории Республики Беларусь осуществляется ведение Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В этот регистр вносятся сведения о земельныхучастках, капитальных строениях, изолированных помещениях, объектах незавершённого строительства, их характеристиках и зарегистрированных правах. Каждому объекту присваивается индивидуальный номер, сведения о котором включаются в ЕГРНИ.

- Есть ли в регистре сведения о границах земельного участка?

– Такие сведения есть, и они очень важны. Внесение в государственный регистр информации о границе земельного участка позволяет землепользователям быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров. Также такие данные являются гарантом неприкосновенности границ земельного участка и препятствуют за-хвату территории участка другими землепользователями.

– Каким образом мы можем узнать данные государственного регистра о своём земельном участке?

– Такую информацию можно получить бесплатно в системе «Публичная кадастровая карта» по адресу map.nca.by, а также в Жлобинском филиале в виде платной выписки из реги-стра об объекте недвижимости. Её стоимость для физического лица составляет 5,40 рубля.

– Могут ли граждане внести сведения о границах своего участкав регистр? Нужны ли для этого какие-то документы?

- Нужны заявление землепользователя участка или его уполномоченного представителя и землеустроительное дело. Эти документы подаются регистратору недвижимости нашего филиала по адресу: г. Жлобин, микрорайон 17, д.22а.

Также Николай Сычев пояснил, как зарегистрировать участок, если у землевладельца нет землеустроительного дела, кто, в какие сроки его изготавливает и во сколько обойдется эта услуга. Рассказал, как оспорить установление границ земельного участка. И как поступить землепользователю, если потерялись межевые знаки.

Полный текст интервью опубликован в №52 "Новага дня" от 10 июля 2020 года.

Анна ШМИГИРЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram