НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На мой взгляд, мальчикам очень не хватает мужского воспитания. Этим часто занимаются мамы, пытаются сделать их более дисциплинированными, активными, смелыми.

Но женщине трудно это привить, поскольку она еще и мама, которая любит и боится за ребенка. Поэтому очень важно, чтобы отцы говорили своим сыновьям простые, но действенные слова, которые навсегда останутся в умах их детей.

«Ты умный и со всем разберешься»

Интеллект для мужчины критически важен. Для зарабатывания денег, для решения проблем, для привлечения женщин. Все любят умных мужчин и все смеются над глупыми. Поэтому меня поражают отцы, которые постоянно критикуют и ругают своих сыновей. Они же просто крест ставят на их жизни! Как можно так "уничтожать" собственных детей?

Мой отец очень часто мне говорил ,что я умный, и хвалил за решение школьных задач, возню с компьютером или при ремонте каких-то бытовых вещей. Это всегда вдохновляло и окрыляло. Благодаря этому я смог отлично учиться как в школе, таки в вузе, а потом получить еще 2 дополнительных образования. Уверенность в себе это повышает очень сильно.

«Всегда давай сдачи»

Хоть мой отец и не учи меня драться, он постоянно повторял одну и ту же фразу о том, что на любую агрессию нужно отвечать и всегда давать сдачи. Никогда не отступать. Периодически рассказывал историю, как на него в школе наехали старшеклассники, но он не сбежал и не заплакал, а молча махался с ними кулаками. Конечно они его побили (гордость бы не позволила отступить), но зато потом больше не лезли.

Это помогло мне не попасть в ряды тех, кого травили или гнобили в школе. Да, я боялся драк, но за себя мог постоять — пару раз ударил по носу обидчикам и с тех пор от меня отстали. Парни вокруг знали, себя я буду защищать. Сейчас я занимаюсь боксом и это конечно еще больше помогает.

«Если пообещал, сдержи слово»

Банальная истина, но какая важная. Мой отец учил меня тому, что если я пообещал сделать уборку по дому, вынести мусор или сделать уроки - то надо делать. Он стоял над душой до тех пор, пока я не выполнял то, что сам сказал.

К сожалению, таких вещей было мало, мне очень не хватало такой требовательности от отца в других вещах - в спорте, в работе, в умении быть лучшим. Но вот в том, что отец меня заставлял делать - дисциплина была идеальная. Поэтому крайне важно, чтобы отцы заставляли и требовали от сыновей, чтобы те взяли на себя обязательства по дому и жестко за ними следили. Это минимум. В идеале это должно распространяться на учебу, спорт, деньги.

«Умей жить по средствам»

Сколько знаю мужчин, почти все они большие транжиры. Заработают - все потратят. Накопят - и тут же купят какую-нибудь фигню. Отцы должны учить тому, как правильно жить по средствам, сдерживать импульсивные покупки, не поддаваться своим эмоциям.

Мой отец всегда жил скромно и ограничивал мои траты в детстве. До сих пор помню, как он говорил: "Какой еще тебе шампунь купить? Который не щиплет глаза?! А ты что, просто закрыть глаза не можешь?!". Вспоминаю и смеюсь. Благодаря этому я никогда не влазил в крупные долги и редко совершал импульсивные покупки. К сожалению, это не избавило меня от ошибок совсем, но я почти всю жизнь жил разумно. Хотя, это привело меня к другой проблеме - я не хотел зарабатывать больше.

«Старайся быть лучше»

Это, наверное, самое важное. Я считаю, что каждый отец должен желать своему сыну стать лучшим в своем деле. Лучшим доктором, лучшим инженером, лучшим учителем, лучшим программистом. Именно желать! Чтобы сын чувствовать, что отец подбадривает его и ждет активных действий. Не сидения на месте и не лежания на диване.

Но при этом без дурости и сумасбродства. Просто постепеннь расти и развиваться как человек, чтобы никогда не заставиваться.

Павел Домрачев

zen.yandex.ru/menscience

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram