НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня садоводческие товарищества (СТ), которых в Жлобинском районе 26, это не просто земельные участки, а скорее небольшие посёлки с жилыми домами, благоустроенными приусадебными участками, дорогами и т. д. Только вот порой возникают вопросы, кто же «хозяин» в СТ? Кто должен решать возникающие там проблемы? Одна из них – как найти управу на водителей, которые ездят по территории товарищества без соблюдения скоростного режима? 

Начальник управления землеустройства райисполкома Елена Якубовская поясняет:

- Деятельность СТ регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» вместе с Положением о садоводческом товариществе; Кодексом Республики Беларусь о Земле; Типовыми
правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утверждёнными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 г. № 1048 и Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков. 

На основании Типовых правил садоводческие товарищества принимают свои и утверждают их на общем собрании членов товарищества. Одна из глав Типовых правил – «Порядок пользования дорогами, водопроводом и иными объектами». Сюда и можно внести рекомендации членам товарищества и иным лицам: в летний период для сохранения экологической ситуации заезжать в СТ по максимально приближённым к своим участкам дорогам, указать, что в пределах территории СТ проезд автотранспорта осуществляется в строгом соответствии с правилами дорожного движения, а скорость движения автотранспорта, к примеру, до 20 км/час. Кстати, блокировка или закрытие дорог в товариществе недопустима.

Старший инспектор ДПС отдела ГАИ Жлобинского РОВД Александр Ткачёв на вопрос о тот, какую скорость движения должны соблюдать водители, пояснил: "Водители должны знать, что в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, буксирующему механическое транспортное средство – не более 50 км/ч, а в жилых зонах – не более 20 км/ч. Что касается садоводческих товариществ, то на их территориях дороги – грунтовые, а значит, и скорость движения транспорта ограничена. Помимо этого, каждый водитель при выборе скорости движения должен учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные условия и другие факторы".

Полная версия материала опубликована в №40 "Новага дня" от 26 мая 2020 года.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram