НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

21 мая в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню биологического разнообразия (22 мая), на тему «Современное состояние экосистемы Беларуси. Государственные программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. Исчезновение редких видов растений и животных».

Говоря о современном состоянии экосистем Беларуси во время пресс-конференции,  начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Николай Свидинский отметил, что начиная с 2016 года площадь естественных экосистем возросла, на 283 тыс. га за счет увеличении площади лесов, кустарников и естественных лугов, тогда как площадь болотных и водных экосистем уменьшилась на 55 тыс. га.

«Заглядывая на ближайшие пять лет скажу, что с учетом запланированной к выполнению работы ожидается, что доля средостабилизирующих видов земель к 2025 году увеличится и составит не менее 58,5 % от общей площади территории Республики Беларусь», – сказал Николай Иванович.

Консультант отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Геннадий Солянко отметил, что в настоящее время в Беларуси реализуется одна из наиболее успешных программ по сохранению и увеличению численности животных – программа по расселению благородного оленя.

«За последние 4 года в Беларуси за средства государственной пошлины на право охоты расселено более 3,5 тыс. оленя благородного. Копытные являются важными  не только для охотничьего хозяйства, но и в целом для экосистем, к примеру, они являются важным элементом в питании хищников высшего порядка, таких как волк, рысь и медведь. Численность рыси в охотничьих угодьях в 2020 году составила 1045 особей, что явилось причиной налаживания жесткой охраны охотничьих угодий и увеличения кормовой базы этого хищника за счет увеличения численности копытных», - констатировал Геннадий Анатольевич. 

Еще одним из успешных результатов работы представители Минлесхоза отметили существующий в Беларуси первый питомник по воспроизводству тетеревиных птиц, где в 2019 году были получены первые птенцы в количестве 15 особей, а в текущем году планируется проведение работ по репатриации молодняка западноевропейского подвида глухаря в естественную природу, который относится к исчезающему подвиду глухаря. 

dompressy.by.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram