НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Мы часто переживаем, что нас не понимают, друзья, сверстники, коллеги. Особенно остро мы ощущаем непонимание близких и родных людей.  Если есть желание жить в семье, где каждый чувствует себя счастливым, а не одиноким, то нужны определённые знания. Секретами счастливой семейной жизни с журналистом ndsmi.by поделилась психолог Жлобинского районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Зинковская.

1.Живое общение сближает.

Откажитесь от опасной иллюзии, что знаете своих близких людей «как облупленного». Нужно проявлять интерес к своим родным людям. Интересоваться чем живёт, о чём думает, чем интересуется и что чувствует близкий нам человек – вот что сделает отношения счастливыми.

2. Все мы разные, хоть мы и семья.

Это нормально, когда родные люди могут смотреть на одни и те же события по-разному. У каждого человека в семье может быть свой взгляд на происходящее событие. Спорить бессмысленно, а вот понять своего мужа (ребенка, родителя) - необходимо. Для этого научитесь слышать и принимать близких такими какие они есть.

3. Меняются не только наши близкие, но и мы тоже.

Мы не можем не изменяться, даже если бы очень захотели. Меняться – значит жить. Поэтому, чтобы не чувствовать себя несчастным, нужно больше говорить со своими близкими, поддерживая друг друга. Это поможет «идти по одной дороге», а не порознь.

4. Меняйтесь сами, а не других.

Если хотите, чтобы родной человек изменился и в семье царило взаимопонимание, нужно измениться самому. Начните с себя, изменитесь сами, тогда и окружающие вас люди, изменятся. В разных ситуациях по-разному: где-то нужно пойти навстречу, где-то в сторону (не «на сторону», от супруга или супруги). Так, появится понимание и улучшится взаимопонимание.

Записала Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Инфографика Анны МАВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram