НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каждый из нас, взрослых, когда-то начинал свой трудовой путь, делая первые несмелые шаги в профессии. И, наверняка, многие вспомнят, насколько важным в этот период была поддержка не только близких и родных людей, но ещё и коллектива. Героине нашей сегодняшней публикации – преподавателю лицея сферы обслуживания Дарье Тушинской, недавно ставшей лауреатом молодёжной премии «Созвездие» в номинации «За высокие достижения в области науки и образования», в этом плане очень и очень повезло.

Хорошо приняли её и педагоги, и сами учащиеся, а всё потому, что и сама Дарья Владимировна – человек светлый, коммуникабельный и, безусловно, талантливый.

Не прошло ещё и года с того момента, как молодой специалист приступила к своим обязанностям. Но даже этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы понять: Дарья в своём выборе не ошиблась!

– Понимание того, что моё будущее будет связано с педагогикой, пришло ещё в детстве. Тогда я просто обожала бывать на работе у своей мамы, Любови Владимировны, воспитателя детского сада. Часами наблюдала за её воспитанниками и не переставала восторгаться. Они ведь не просто играли с ней в подвижные игры, но ещё и делились в разговоре самым сокровенным, а значит –
доверяли! И вот после школы я практически помчалась на крыльях подавать документы в Мозырский государственный
педагогический университет им. И.П. Шамякина. Специальность, естественно, выбрала творческую – «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», - рассказала Дарья.

Сегодня она обучает, вовлекает и учит воплощать фантастическиие идею в жизнь. Например, ее воспитанники с удовольствием посещают «Студию дизайна одежды», который ведет девушка. "Здесь у каждого есть реальная возможность проявить себя и дать волю фантазии, разработав что-то особенное и неповторимое. Рисуем, подбираем цветовую гамму, учим теорию, а уже потом с мастером производственного обучения Надеждой Журавлёвой ребята отрабатывают практику", - делится молодой специалист. 

В общении со своими учениками Дарья Тушинская применяет на практике мудрые слова великого советского автора-исполнителя Владимира Высоцкого: «Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут…». Она старается видить в воспитанниках лишь хорошее - и видит...

Полный текст статьи размещён в №33 "Новага дня" от 2 мая 2020 года. 

Юлия АНДРОСОВА.

Фото из архива Дарьи ТУШИНСКОЙ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram