НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В статистическом обзоре, который разместил на своем сайте Белстат, Национальный комитет рассказал, какая сфера лидирует в экономике страны, в каких сферах больше работает мужчин, а какие профессии можно назвать женскими, и ответил на вопрос, правда ли, что женщины в нашей стране более образованные.

Так, в статистическом обзоре отмечается, что лидирует в Беларуси по числу занятых в экономике промышленность, далее следуют сферы торговли и образования.

В сфере производства занято 62,4% мужчин, а вот сферу услуг можно назвать женской - в ней занято 68,2% белорусок.

Самой мужской в нашей стране стала сфера строительства: 81,5% работающих здесь - это представители сильной половины человечества. Также мужчины предпочитают трудиться в  промышленности, лесном и сельском хозяйствах. А вот чисто женскими можно назвать здравоохранение и сферу социальных услуг - здесь работает более 85% белорусок. Также много трудится в образовании, занимаются финансовой и страховой деятельностью.

Уровень образования является одним из важнейших показателей качественного состава кадров. По данным выборочного обследования, среди занятого в экономике населения в 2019 году высшее образование имели 33,1%, среднее специальное – 23,1%, профессионально- техническое – 28,5%, общее среднее – 13,9%, общее базовое (включая общее начальное) – 1,4%.

И да, белоруски более образованны:высшее образование в нашей стране имеют 27% мужчин и 39,2% - женщин. 

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram