НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На Жлобинщине начато проведение технологических мероприятий по оценке эффективности работы по уничтожению борщевика Сосновского, выявлению новых и уточнению площадей ранее выявленных мест произрастания этого растения, представляющего опасность для здоровья человека.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр ГОЛОВАЧЕНКО говорит: "Районным исполнительным комитетом утверждён план мероприятий по ограничению распространения и численности инвазивных растений, в том числе борщевика Сосновского на 2020 год. В его реализации будут задействованы 7 сельсоветов, 4 сельскохозяйственных предприятия, КЖУП «Уником», лесхоз и другие землепользователи".

Какая общая площадь произрастания борщевика Сосновского на территории района?

На конец 2019 года – 6,694 га, в том числе 0,765 га – на землях общего пользования сельсоветов, 4,179 га – на землях сельхозпредприятий, 1,73 га – лесхоза, 0,02 га – ЧУП «Сенкевич».

А сколько было на начало прошлого года?

8,396 га. В результате применения гербицидов полностью был уничтожен борщевик на землях ЧТСУП «Бемекар», ИП Мельникова А.И., на Жлобинском участке защитных лесонасаждений Белорусской железной дороги – в целом на 1,101 га. На 0,691 га сократилась ранее выявленная площадь его произрастания на землях общего пользования. В то же время в Кировском сельсовете, в деревне Осиновка, выявлено новое место произрастания площадью 0,1 га. Территории ликвидированного борщевика остаются на контроле инспекции.

В чём сложность борьбы с этим растением?

Проведение соответствующих работ затрудняет то обстоятельство, что места произрастания борщевика Сосновского в основном расположены вдоль бровок и откосов мелиоративных каналов и на неиспользуемых землях, покрытых древесно-кустарниковой растительностью.

Какая задача ставится на год текущий?

Полностью ликвидировать данное растение на территории района. Для этого все землепользователи будут обязаны провести двукратную обработку эффективными гербицидами выявленных мест его произрастания. Как показала практика, применение только ручного или механического способа не даёт желаемого результата. Для приобретения необходимых химических средств и проведения последующих работ сельхозпредприятиям и сельисполкомам предусматривается выделить из бюджета 4,944 тысячи рублей.

Николай ШУКАНОВ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram