НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Команда исследователей из клиники Charite в Берлине под руководством вирусолога Кристиана Дростена заявила, что у определенной категории людей может появляться иммунитет к коронавирусу.

По словам ученых, иммунитет к COVID-19 может вырабатываться у тех людей, кто уже ранее хоть раз заражался любыми коронавирусами. Это и приводит к тому, что у некоторых COVID-19 протекает бессимптомно или легко.

Эксперты изучали Т-лимфоциты, которые очень важны в так называемом приобретенном иммунном ответе. Специалисты исследовали клетки уже вылечившихся пациентов с COVID-19, а также людей, которые еще не подхватили инфекцию. 

«Поразительно, но было установлено, что у 34% пациентов (последней группы) были реактивные Т-клетки, хотя у них никогда не было контакта с SARS-CoV-2 (новым коронавирусом)», – рассказал вирусолог.

Это означает, что организм распознавал коронавирус нового типа. Как полагает Дростен, это может объяснить тем, что часть пациентов ранее уже болела различными вирусными заболевания.

При этом Дростен призвал не делать поспешных выводов, поскольку это исследование – первое в мире, нужны подтверждения подобных результатов в ходе дополнительных исследований.

Добавим, что ранее в ВОЗ заявили, что пока нет подтверждения, что наличие антител у переболивших COVID-19 означает, что у них появился иммунитет. Эксперты организации отметили, что тесты на антитела действительно определяют уровень серологического присутствия, этот уровень антител, но это не означает, что кто-то с антителами обладает иммунитетом.

ОНТ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram