НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Чистый (Великий) четверг православные традиционно отмечают за три дня до Пасхи. В этот день нужно очиститься как духовно, так и физически, а также провести уборку в доме. Откуда такое название? Правда ли что сегодня обязательно нужно помыться в бане? И как обряд Причастия связан с этим днем? Журналисту ndsmi.by рассказал настоятель Пиревичского храма Всех святых иерей Сергей Плетнев.

Почему Чистый четверг так называют?

- Чистый четверг – день чистоты. Называется он так потому, что в этот день Страстной недели Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, - поделился настоятель. - С тех пор зародилась традиция в этот день наводить дома порядок, избавляться от ненужных вещей, отмывать все до блеска. Но в Чистый четверг нельзя забывать и о чистоте духовной.

Как связан Чистый четверг и обряд Причастия?

 

Верующие сегодня вспоминают последние дни Иисуса Христа перед распятием. Во время богослужений вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Согласно Евангелию, именно на Тайной Вечере Иисус установил обряд евхаристии - Святого Причастия, преломив хлеб и раздав его собравшимся. В церквях обычно в этот день проходят службы с песнопением и чтением Евангелия. Таинство Причастия - великая традиция Страстного четверга.

Обязательно ли мыться в бане в Чистый четверг?

Необходимо понимать, что мытье в Великий четверг - дело второстепенное, и ему не стоит уделять много внимания, хотя прямого канонического запрета мыться в этот или любой другой день нет, точно также как нет канонического правила, которое обязывало непременно мыться в этот день.

Смысл Чистоты в этот день заключается, в первую очередь, в чистоте помыслов, а не чистоте телесной. Основное значение праздника – очищение души. В чем оно может выражаться? Например, мы можем попросить прощения за давние обиды, повидаться с теми, с кем контакт прервался, возможно, по причинам не самым веским.

Да и самим можно перестать обижаться на разные мелочи, постаравшись понять и принять точку зрения другого человека. Таким способом мы снимаем психологическое бремя, как будто отмываем свою душу от ненужных эмоций, благодаря чему и праздник Пасхи наверняка заиграет более яркими красками.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram