НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Рейды выходного дня по профилактике пожаров в экосистемах проводят спасатели в Жлобинском районе, сообщили журналисту ndsmi.by в райотделе по чрезвычайным ситуациям.

С начала года в природных экосистемах Жлобинщины произошло 28 пожаров. Были факты горения травы, леса и торфяников. Чаще всего виновниками таких возгораний становятся дачники и владельцы частных подворий, которые затевают уборку на участке при помощи огня.

"Чтобы предотвратить пожары по этой причине, стали применять новую форму работы. В выходные дни, когда максимальное количество граждан уже выезжают в сельскую местность на дачи или в свободное от работы время занимаются благоустройством своих подворий, организуем разъяснительную работу. Сейчас тема номер один – предупреждение пожаров в природных экологических системах, - рассказал начальник Жлобинского РОЧС Евгений Буслов. - Разъясняем гражданам последствия незаконного выжигания сухой растительности и неправильного разжигания костров, а также рассказываем об опасности весеннего пожароопасного периода".

Несмотря на весь объем проделанной работы, пожары в экосистемах не утихают. За истекший период 2020 года в районе спасатели выезжали на тушение 22 фактов палов сухой травы, 2 – леса, 4 – торфяников, поэтому огнеборцы надеются на сознательность граждан и в очередной раз напоминают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram