НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

12 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье.

Благочинный Жлобинского округа православных церквей протоиерей Василий ПИЛИПЕНКО рассказал:

– За неделю до Пасхи мы отмечаем праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этот день вспоминается торжественная встреча Господа нашего Иисуса Христа при входе Его в Святой город. Событие является подлинно историческим. Произошло оно двадцать столетий назад. Но важен прежде всего его духовный смысл.

Множество народа, в тесноте и давке радостно приветствовавшего Христа, символизирует благородные чувства и возвышенные мысли человека, радующегося пришествию своего Спасителя. Храм Иерусалимский – это святое место человеческой души, где Дух Святой и у самого большого грешника имеет крохотный приют. Ведь Христос исцеляет всех болящих, кто припадает к Нему с верой. А пророчество Христа о гибели Иерусалима символизирует гибель всякой души, которая отвергает Бога.

Богослужения в праздник на Жлобинщине пройдут в обычном режиме. Будет освящаться и верба. Но в связи с коронавирусной инфекцией в храмах по рекомендации государственной санитарной службы проводятся профилактические меры: чаще проветриваются помещения, регулярно обрабатываются дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане (можно и просто преклониться перед иконами), принимаются другие меры.

Кто чувствует себя не совсем здоровым, тому лучше воздержаться от посещения праздничного богослужения и помолиться дома. От этого связи с Богом никто не утратит. А освящённую вербу пусть принесёт вам домой кто-нибудь из ваших знакомых.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram