НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Завтра православные всего мира празднуют Благовещение. Это один из самых главных праздников в церковном календаре. Накануне благочинный Жлобинского округа православных церквей протоиерей Василий Пилипенко рассказал журналисту ndsmi.by о значении праздника, а также о том, как вести себя в условиях распространения коронавируса.

 - В этот день небесный посланник Гавриил сообщил Марии, что она будет Матерью сына Бога, - напомнил историю отец Василий. -  Ангел приветствовал ее фразой «Радуйся Благодатная», после чего сообщил, что на нее снизошла благодать от Бога и она призвана родить Сына Всевышнего. Богословы утверждают, что это стало, первой хорошей для человечества новостью после разрыва связи с Всевышним из-за грехопадения. После появления архангела Гавриила Пречистой Деве у человечества началась другая, светлая эпоха. Богослужение в этот день отличается особой торжественностью. Священники надевают одежды голубого цвета, символизирующие Богородицу.

В каком режиме пройдут богослужения?

- В обычном. Но в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции по рекомендации санитарных служб в храмах принимаются профилактические меры: чаще проветриваются помещения, регулярно обрабатываются дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане, и т.д.

Если человек плохо себя чувствует, можно ли ему не посещать богослужение?

- Конечно. Участие в торжестве не является обязанностью верующего. Если человек чувствует себя плохо, ему стоит воздержаться от посещения храма в этот день. Достаточно будет и домашней молитвы.

А можно верующим прийти в маске и перчатках?

- Это не возбраняется. Если так человеку будет спокойнее, пусть приходит в маске и перчатках.

Если верующий опасается прикладываться к иконе, достаточно ли будет простого преклонения?

- Отмечу, что дезинфекция икон проводится постоянно, и сейчас тоже. Но если человек очень сильно опасается заражения, то от него вовсе и не требуется лобызания иконы, достаточно будет преклониться.

Анна МАВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram