НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Благовещение – это один из самых почитаемых праздников для православных. Он входит в число 12 самых важных после Пасхи и является непреходящим, иными словами, его дата не меняется из года в год. Его будут отмечать завтра - 7 апреля. Согласно Священному Писанию, именно в этот день Архангел Гавриил явился Марии из Назарета для того, чтобы рассказать о том, что Деве вскоре предстоит стать матерью Сына Божия. Как отметить праздник в 2020 году?

Несмотря на то, что церковные службы никто не отменял, глава РПЦ патриарх Кирилл настоятельно рекомендует оставаться во время праздника дома. Во время своего обращения патриарх заявил, что он на протяжении 51 года призывал верующих ходить в храмы, но на фоне ситуации, сложившейся в мире, он настоятельно рекомендует остаться «в пустыни своего дома». При этом патриарх сравнил людей, оставшихся дома, со святой Марией Египетской, которая провела в пустыне 47 лет.

Верующие ходят в храмы без масок и перчаток, тем самым подвергая опасности окружающих. В храме заразиться коронавирусом проще простого, так как вирус живет на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. В храмах сейчас стараются придерживаться всех мер дезинфекции, чтобы обезопасить прихожан.

pronedra.ru.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram