НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 27 марта, в Жлобинском районе, как и по всей стране, проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!».

Как сообщила журналисту ndsmi.by инспектор по административной практике ОГАИ ОВД Жлобинского райисполкома Татьяна Галынова, особое внимание инспекторы уделят использованию ремней безопасности.  Масштабная проверка коснётся и других средств пассивной защиты: шлемов, детских автокресел и других удерживающих устройств. Это страховка, которой не стоит пренебрегать. 

Памятка для родителей о правилах перевозки детей в атомобиле

  • Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно сделать. Это будет способствовать формированию у детей привычки пристегиваться ремнями безопасности.
  • Дети должны перевозиться только в детском автокресле, а дети с 5 до 12 лет - при помощи бустеров, специальных подушек для сидения, при этом детские удерживающие устройства должны соответствовать росту и весу ребенка.
  • Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает  150 см, а также в автомобиле-такси.
  • Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин. В случае повторного нарушения, ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь о их безопасном, беззаботном и счасливом детстве!

Людмила КРИЧКО.

Фото взято из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram