НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ежедневно мы следим за прогнозом погоды, ведь нас интересует, брать ли сегодня зонт и что надеть. Мы надеемся на то, что синоптики не ошибутся и погода не преподнесёт сюрпризов. А ведь «предсказывать», что ждёт нас на улице, не так уж легко. Для того чтобы синоптик смог приступить к составлению прогноза погоды, ему нужны точные данные о том, что происходит за окном прямо сейчас. Поэтому прогноз погоды начинается с работы метеорологов, которые ведут наблюдение за всеми процессами, происходящими на земле, в воздухе и воде. К слову, вчера они отметили свой профессиональный праздник.

В коллективе метеорологической станции Жлобин филиала «Гомельоблгидромет» – девять человек. Это слаженная команда, и в ней трудятся и молодые, и опытные сотрудники, которые ежедневно учатся друг у друга чему-то новому. Свою работу лёгкой не называют, ведь она у них круглосуточная и требует точности. И в снег, и в дождь, и в зной каждые три часа на открытую площадку, где находятся все измерительные приборы, приходит дежурный метеонаблюдатель, записывает необходимые данные и передаёт их по назначению. Процесс очень ответственный и напряжённый, но это не пугает метеорологов, ведь они живут своей работой…

Надо сказать, на станции занимаются не только метеонаблюдениями. Здесь ещё проводят мониторинг атмосферного воздуха, осуществляют агрометеорологические наблюдения за состоянием и температурой почвы, глубиной её промерзания, высотой и плотностью снежного покрова на полях, жизнеспособностью сельскохозяйственных культур и многое другое. Стоит отметить, что в Жлобине метеорологические наблюдения начались 1 декабря 1924 года. С каждым годом здесь появлялись и обновлялись приборы наблюдений. И сегодня в распоряжении наших метеорологов современное оборудование, которое работает в автоматическом режиме и постоянно обновляется, чтобы синоптики могли делать более точные прогнозы.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

На снимке: слева направо: техники-метеорологи Елена Авижиц, Наталья Лазебникова, Ирина Терех.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram