НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В 2020 году 25-летний юбилей отметит национальная система наград страны. Звание «Герой Беларуси», 10 орденов, 9 медалей, 43 почётных звания, а также ряд юбилейных медалей – вот государственные награды нашей республики. Решение о том, кого и за что наградить, принимает Президент. Зачастую Александр Лукашенко лично вручает награды выдающимся людям Беларуси. В адрес каждого из них звучат тёплые слова от Главы государства. По его поручению эту почётную миссию также выполняют председатель правительства, министры, губернаторы. Среди обладателей госнаград есть и наши земляки. Кто из жлобинчан и за какие заслуги удостоен орденов и медалей, сегодня расскажем в очередном выпуске нашего  проекта "Традиции моей страны: сопричастность жлобинчан".

…Летний ураган 2016 года стал самым разрушительным за всю историю лесного хозяйства Беларуси. Стихия за считаные минуты выкосила почти 13 тысяч гектаров лесов. К ликвидации буреломов приступили уже через сутки. Активное участие приняли и работники Жлобинского лесхоза. Благодаря самоотверженному труду лесоводов удалось в короткие сроки ликвидировать последствия урагана.

Президент подписал указ о награждении отличившихся специалистов. В их числе был и тракторист Хальчанского лесничества Сергей Кошелапов, который награждён медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (на снимке).

…Новогодняя ночь 2015 года выдалась по-настоящему «жаркой» для двух сотрудников Жлобинского РОВД. Александр Турский и Виктор Кутюн находились в рейде на территории района, когда увидели вдалеке огненное зарево. Они немедленно поехали к месту происшествия. Горел один из домов в деревне Мормаль. Не раздумывая, оба бросились на помощь людям, находившимся в горящем жилище. Через окно помогли выбраться женщине и мужчине. А уже через несколько минут пламя охватило комнату.

Глава государства по достоинству оценил личное мужество офицеров милиции: Виктор Кутюн и Александр Турский награждены медалями «За спасённую жизнь».

На снимке: Александр ТУРСКИЙ, оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями РОВД майор милиции, награждён медалью «Заспасённую жизнь» (справа); слева – В. Кутюн.

…Медаль «За трудовые заслуги». Этой высокой награды удостоены многие жители нашего района. К примеру, сегодня только на БМЗ трудится 13 человек, которые награждены такой медалью. Один из них – подручный сталевара Алексей Лазарев, на счету которого десятки тысяч тонн выплавленной стали. А ведь варить сталь не каждому по плечу. Это дело требует не только навыка, но и огромной ответственности.

Одна из государственных наград имеет особое значение – орден Матери. Только в нашем районе за рождение и воспитание 5 и более детей награждено 127 женщин. Это яркое свидетельство поддержки семьи на уровне государства.

Но согласитесь, все награды жлобинчан, и затруд, и за мужество, и за материнство, – это повод для гордости за наших земляков.

На снимке: Алла ЧАКС, многодетная мать, награждена орденом Матери

Людмила Орёл.

 

Подробнее читайте в газете "Новы дзень" №16 от 28.02.2020

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.