НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

За первый месяц 2020 года в Жлобинском районе произошло 3 пожара, один из них со смертельным исходом.

Как же сделать так, чтобы несчатных случаес в нашей жизни было меньше? Над этой задачей постоянно работают спасатели. Так, в Жлобинском районе недавно завершился первый этап республиканской акции "Безопасность - в каждый дом!".    

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с сотрудниками милиции и представителями духовенства на базе молочно-товарной фермы «Машок» открытого акционерного общества «Пиревичский» и в актовом зале районного отдела внутренних дел Жлобинского райисполкома провели профилактические беседы и обучающие занятия на тему «Трезвый взгляд на безопасность». Об этом рассказала журналистам сайта ndsmi.by специалист сектора пропоганды и взаимодействия с общественностью районного подразделения МЧС Татьяна Селюк.

Главный акцент в проведении профилактических мероприятий был направлен на привлечение внимания граждан, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни, к проблеме гибели людей на пожарах из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Во время встреч работники МЧС убеждали распрощаться с вредными привычками, продемонстрировали фильм «Динамика развития пожара от непотушенной сигареты», рассказали о необходимости установки автономных пожарных извещателей, напомнили о правилах пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих и электроприборов.

Пожарные рассказали и о том, как пользоваться мобильным приложением «Помощь рядом».

Полученные знания присутствующие закрепили на практике: пробовали потушить импровизированный пожар с помощью углекислотного огнетушителя.

Сейчас, во время второго этапа, который продлится по 2 февраля, спастели больше внимания уделяют профилактической работе с пожилыми граждамис активной жизненной позицией, а также с жителями сельских населенных пунктов.

Людмила КРИЧКО.