
Жительница Жлобина, ветеран труда, малолетняя узница Мария Петровна Верейская 24 июня принимала поздравления с 90-летием.
Поздравить юбиляршу пришли председатель районного совета ветеранов Михаил Косюков, военный комиссар Жлобинского района Владимир Петрусёв и специалист военкомата Александр Гудков, представители молодёжи Белорусского металлургического завода Стас Зелёный и Ольга Бессонова. Гости поздравили Марию Петровну с юбилеем, пожелали ей здоровья, добра и благополучия.
В годы войны семья Верейских, проживавшая в Жлобине, испытала все тяготы военного лихолетья. В 1944 году вся семья: родители и дочери Мария и Зинаида были угнаны фашистами в Озаричский концлагерь смерти, где чудом выжили. После освобождения мама – Юлия Мартыновна – долго лечилась от тифа, а дети с отцом – Петром Ивановичем – проживали в Речице до освобождения в июне 1944 года Жлобина. После окончания школы Мария Петровна поступила в политехнический техникум в Риге, где получила специальность бухгалтера. Её трудовая деятельность прошла в Жлобине на предприятиях СМУ – 5 (ныне ПМК – 71) и УКСе БМЗ, откуда и ушла на заслуженный отдых. За свой многолетний и добросовестный труд имеет награды.


Есть в трудовой биографии Марии Верейской интересный факт: по комсомольской путёвке она участвовала в освоении целинных земель.
В Жлобине создала свою семью. Муж, Вениамин Витальевич, работал на железной дороге машинистом паровоза, затем тепловоза. Они вырастили и воспитали двух дочерей – Светлану и Татьяну. Также бабушку не забывают 4 внука и 6 правнуков.
Вспоминая прошлое, Мария Петровна призывает каждого беречь мир, чтобы ужасы той страшной войны больше никогда не повторились.
Нина РОЖКОВА.
Фото автора.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram.




















