НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В сельхозорганизациях Жлобинского района специалистами Комитета госконтроля Гомельской области выявлена порча семенного материала и зерна.

Так, в ОАО «Жлобинский агротехсервис» заплесневело и испортилось 3,5 т зерна озимой ржи, которое хранилось на аварийном складе. Также испорчено 300 кг зерна кукурузы, оставленного с прошлого года в зерносушилке. По требованию КГК Гомельской области по данным фактам проведено расследование. Установлено виновное лицо, из заработной платы которого для возмещения ущерба будет удержано 1,5 тыс. рублей.

В другом хозяйстве – ОАО «Мормаль» – выявлена порча семян ячменя. Около 2 т семенного материала хранилось на открытой площадке под плёнкой, при этом 320 кг семян уже проросло. В этом же хозяйстве из-за разрыва плёночного укрытия частично заплесневело и проросло зерно кукурузы, пшеницы и зернобобовой смеси, которые в количестве около 50 т хранились насыпью на открытой площадке под навесом. Ущерб также будет возмещён виновным лицом.

Подготовила Татьяна ОПАНАСЕНКО.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.