НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

По-праздничному суетно в эти дни в стенах воскресной школы Жлобинского православного прихода храма святителя Василия Великого. Здесь идут последние приготовления к Рождеству: юные воспитанники школы вместе с настоятелем прихода отцом Вячеславом Рябицей и своими преподавателями украшают ясли Христовы, готовят подарки.

Воскресная школа при храме святителя Василия Великого – одна из самых молодых в Гомельской епархии. Нынешний учебный год здесь только пятый. Но с первых же дней занятия в школе проходят при полных классах. Сегодня в них изучают Закон Божий 100 ребят в возрасте от 6 до 16 лет. В первый год существования воскресной школы, в марте 2014 года, при ней была открыта и православная библиотека, в фондах которой сотни экземпляров книг трудов святых отцов, детской духовной литературы. Это стало хорошим подспорьем для занятий, благодаря чему, а также в целом грамотно поставленному учебному процессу воспитанники школы не без успеха принимают участие в ежегодных интеллектуальных турнирах по православной тематике: районного – «Рождественская звезда» и международного – «Фавор». Таким образом, воскресная школа прихода храма святителя Василия Великого отличается не только большим количеством учеников, но и качеством их подготовки.

Не на много старше воскресной школы и сам приход, который был образован в конце 2012 года. Богослужения здесь проходят в старом здании Свято-Троицкой церкви (улица Пролетарская, 54; ныне здесь ведётся масштабная реконструкция). До этого старая церковь пустовала 17 лет, после того так в 1995 году в Жлобине был освящён новый Свято-Троицкий собор. На новообразованный приход святителя Василия Великого был назначен молодой священник из Рогачёва отец Вячеслав Рябица. В числе первых его забот стало как раз открытие воскресной школы, которую возглавила супруга настоятеля – матушка Елена. Она говорит:

– Рождество Христово – это шаг величайшего доверия Спасителя к человеческому роду. Бог стал Младенцем и позволил юной Марии держать Себя на руках, вверил Себя заботе престарелого Иосифа и многих других людей. Одновременно Рождество Христово как бы призывает каждого из нас ответить на вопрос: «А что ты делаешь, чтобы оправдать оказанное Богом доверие?» Ребята, посещающие нашу воскресную школу, знают, что делать.
Какое же Рождество без подарков. В воскресной школе прихода храма святителя Василия Великого уже сложилась традиция, что ребята на этот праздник, а также на «старый» Новый год (по церковному календарю отмечается в ночь на 14 января) дарят друг другу сладости, а родителям – маленьких рукодельных ангелочков из бумаги или из ткани.

Праздник оставляет в юных душах неизгладимый след на свою их жизнь, делает ребят добрее и чище.

Николай ШУКАНОВ.  

На снимке: иерей Вячеслав Рябица объясняет воспитанникам воскресной школы, как правильно украсить ясли Христовы.  

Фото Владимира ГАМАНОВИЧА.

Когда пройдут праздничные богослужения в главном храме Жлобина -  Свято-Троицком соборе? 

6 января в 16.00 – вечерняя служба;

7 января в 1.00 – ночная литургия Рождеству Христову;

в 9.00 – утреннее богослужение.

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram