НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время подготовки к нему и праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы новогодние и рождественские праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели напоминают о главных правилах.

 Для ёлки – особое место

Пушистая, ароматная, но столь недолговечная живая ёлка или компактная, прочная и практичная искусственная?

Какое бы новогоднее дерево вы ни предпочли, помните о безопасности. Если ель искусственная, то ещё при покупке убедитесь, что она огнестойкая. В прилагаемой инструкции или на упаковке должно быть указано, что она сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика. Также обязательно требуйте у продавца гигиенический сертификат, который удостоверяет химическую безопасность изделия. Иначе – все праздники будете дышать ядовитыми веществами.

Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления и электрических обогревателей. Помните, что в отапливаемых помещениях дерево быстрее высыхает. От макушки ёлки до потолка также должно быть не менее 1 метра. Ель не должна мешать ходить и закрывать проходы. Если она загорится, огонь заблокирует дорогу к спасению. Не стоит украшать её бумажными игрушками, ватой и свечами.

К гирляндам – жёсткие требования

  • Проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили, удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.
  • При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек) немедленно выключите её.
  • Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию.
  • Нельзя вешать гирлянды на гвозди или кнопки. Не тяните и не дёргайте гирлянду, вешая или снимая её.
  • Выключайте иллюминацию, когда ложитесь спать или выходите из дома, ведь в ваше отсутствие может произойти короткое замыкание,  которое станет причиной пожара.

Фейерверк устраиваем правильно

Жлобинчанам трудно отказаться от традиции запуска салютов и фейерверков под бой курантов. Однако в первые часы 2019 года некоторые жители нашего города и области получили травмы.

Так, в Жлобинскую ЦРБ в 0.35 1 января с диагнозом «рваная рана пальца левой кисти и термический ожог лица» был госпитализирован ребёнок, 2016 года рождения, который получил травму при использовании отцом пиротехнического изделия.

В 3.40 в Мозыре травмирован местный житель,1970 года рождения. Мужчина был доставлен в больницу с диагнозом «травматическое повреждение второго, третьего пальца левой кисти». По словам пострадавшего,  который, кстати, находился в состоянии алкогольного опьянения, травму получил от разрыва петарды в руке во дворе дома.

В 4.23 в приёмное отделение Речицкой райбольницы с диагнозом «контузия правого глазного яблока, химический ожог правого глаза» также в состоянии алкогольного опьянения была доставлена местная жительница, 1989 года рождения. Женщина получила повреждения от разорвавшейся в руке петарды, которую запускала во дворе своего дома.

Даже самые маленькие взрывные «игрушки» – далеко не безобидны. Они состоят из пороха, специальных добавок и определённого количества металла.

Высота столба искр (раскалённых частиц металла) может достигать 50–60 см. Попадание их на синтетческие материалы или бумагу неминуемо приводит к воспламенению. Поэтому применять любые пиротехнические средства в квартирах и домах, в местах большого скопления людей не рекомендуется. Их использование допускается только на открытых площадках, вдали от жилых массивов и исключительно взрослыми.

Если вдруг такой «новогодний подарок» залетит к вам в окно или на балкон, накидывать на петарду, к примеру, одеяло бесполезно – она может гореть и без доступа кислорода. Тушить нужно водой или песком.

Чтобы избежать травм и ожогов:

  • покупайте петарды и фейерверки только в специализированных магазинах, а от продавца требуйте сертификат соответствия;
  • обращайте внимание на срок годности и следуйте инструкции;
  • если «игрушка» не «сработала» сразу, то подходить к ней можно не ранее, чем через 15 минут;
  • не запускайте пиротехнику в нетрезвом состоянии, в местах скопления людей, рядом с линиями электропередачи или автозаправками;
  • ни в коем случае не разбирайте изделие и не курите во время работы с ним;
  • нельзя запускать пиротехнику ближе 30 метров от строений, деревьев и легковоспламеняющихся предметов, а также при сильном ветре.
Уважаемые жлобинчане, помните: безопасность в Новый год напрямую зависит от вас самих. Соблюдая рекомендации, вы легко обеспечите безопасность в праздники себе и своим близким, а если вдруг понадобится помощь, звоните по номерам 112 или 101.
 
Материал совместно со специалистами РОЧС подготовила Анна ШМИГИРЁВА.
 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram