Вчера волонтёры поисково-спасательного отряда «ПСО-Пульс» успешно завершили поиски заблудившегося в лесу пенсионера.
Как сообщили журналисту ndsmi.by поисковики, 21 июля в 15.45 в поисково-спасательный отряд «ПСО-Пульс» поступило сообщение от МЧС о заблудившемся мужчине 1951 года рождения. Волонтёры со всей Гомельской области, в том числе и со Жлобина незамедлительно выехали на поиски в д. Мадора Рогачёвского района.
Как оказалось, пенсионер, отправившийся в лес, заблудился. К счастью, он находился на связи. Чтобы локализовать его местонахождение, волонтёры подключили специалиста направления ЛНС («Лес на связи») поисково-спасательного отряда «Сириус».
Члены «ПСО-Пульс» вместе с родственниками пропавшего, работниками МЧС и сотрудниками милиции начали поисковые работы. Чтобы обследовать береговую линию озера и прилегающие луга, поля с воздуха, был задействован беспилотный летательный аппарат. Благодаря хорошей координации и командной работе принимавших участие в поиске предполагаемое местоположение потерявшегося человека было быстро установлено. Волонтёры направились к месту и обнаружили мужчину. К счастью, в медицинской помощи он не нуждался.
Этот поиск ещё раз подчёркивает важность волонтёрского движения и готовность людей прийти на помощь в трудные моменты.
Члены «ПСО-Пульс» рекомендуют:
- чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, , собираясь в лес, необходимо обсудить с ними свой маршрут и время возвращения;
- перед походом в лес надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи;
- взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов; тем, кто постоянно пользуется лекарствами (это прежде всего касается пожилых людей), нужно иметь при себе медикаменты;
- одеваться следует ярко (в камуфляже вас могут не найти даже на расстоянии трёх метров); лучше всего надевать рыжие, красные, жёлтые, белые куртки, а также наклеить светоотражающие полоски;
- старайтесь по пути запоминать как можно больше предметов: необычные деревья, кустарники, камни и т. д.: так будет намного проще вернуться к исходной позиции.
Виктория ЗАРЕЦКАЯ.
Фото предоставлено «ПСО-Пульс».
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram