НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Фестиваль обещает целую россыпь звезд и ждет множество гостей.

XXXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» соберет палитру вокальных талантов

Меньше двух недель осталось до самого масштабного фестиваля страны. Музыкальные вечера, театральные постановки, арт-проекты — событий, которые посетят многочисленные гости культурных площадок, кажется, не счесть. Но выделить для себя нечто особенное получится у каждого. Накануне старта василькового форума узнали, что интересного предлагают организаторы в главные дни — с 10 по 13 июля.

Голос решает

Больше всего внимания, как всегда, будет приковано к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск». Из года в год здесь выступают лучшие молодые вокалисты из разных стран. Беларусь представит Валерия Бернатович. Девушка учится в Минском государственном колледже искусств. Признается, что с детства мечтала побывать на сцене «Славянского базара», поэтому сделала все возможное для победы в национальном отборе.

Юную звездочку зрители привыкли видеть в дуэте с Артемом Скоролем, но в этот раз честь страны ей придется отстаивать в одиночку. Кстати, накануне конкурса, 9 июля, девушке исполнится 20 лет, и свой «юбилей» она вряд ли отметит с размахом: слишком плотный график репетиций.

— На конкурсе эстрадной песни исполню композиции, с которыми победила на отборе. По правилам, первым должен прозвучать мировой хит. Исполню произведение на английском языке — Ain’t Nobody. Песня зажигательная и драйвовая, поэтому определенно вызовет эмоции. Второй — славянский хит: в моем исполнении прозвучит композиция «Однажды». Автор музыки — Евгений Олейник, а слова написала поэт-песенник Анна Селук. Каждый из номеров мы с командой усилили и усложнили в вокальном плане, чтобы выступления получились более качественными и профессиональными, — приоткрыла завесу тайны Валерия Бернатович.

Валерия Бернатович.

Еще одна исполнительница, за которую скоро будет держать кулачки вся Беларусь, — 13-летняя Амалия Сухан. Она представит нашу страну на Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск». В первый день конкурсанты исполнят песни из популярных мультфильмов.

— Хочу удивить зрителей саундтреком из анимационного фильма «Король Лев». Композиция называется Circle of Life. А во второй конкурсный день исполню «Песню о далекой Родине» из фильма «17 мгновений весны». Это два разных материала по сложности и смыслу, но с ними, уверена, удастся проявить себя по максимуму, — поделилась Амалия Сухан.

Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2025» стартует 8 июля — в этот день состоится жеребьевка. В конкурсе предполагается участие юных вокалистов из 14 стран мира. Кстати, впервые в рамках детского конкурса вручат специальную премию исполнительного комитета СНГ под названием «Хрустальная нотка Содружества».

Главный критерий для победы — сильный вокал. Лучших из лучших определит жюри. Судейскую коллегию детского конкурса возглавит заслуженный деятель искусств Беларуси Евгений Олейник. Председателем жюри взрослого конкурса исполнителей выступит певица Таисия Повалий. Кстати, именно Витебск стал судьбоносным городом в ее карьере: здесь в 1993 году тогда еще никому не известная вокалистка стала первой обладательницей Гран-при.

Подробнее читайте БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ

Фото БЕЛТА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram