Главный вопрос, который был рассмотрен на июньском заседании Жлобинского районного исполнительного комитета – заготовка кормов и готовность сельхозпредприятий района к уборке зерновых культур. В работе заседания принимала участие первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ольга Воронович. Вёл заседание председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.
Что касается основного вопроса, то району предстоит заготовить почти 113 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов, 35,4 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. В том числе порядка 15300 тонн сена, 134379 тонн сенажа, 242 496 тонн силоса. Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Кирилл Ильин доложил о ходе заготовки кормов в разрезе каждого сельхозпредприятия, об итогах первого укоса трав. Кирилл Васильевич также отметил, что в районе обеспечен сев однолетних трав на площади 1549 га или 125% от намеченного плана и и многолетних трав – на площади 2248 или 108% от запланированного объёма. Было заострено внимание на готовности кормоуборочной техники в сельскохозяйственных организациях района, что составляет на данный момент 97%, зерносушилок – 75%, а также сенажно-силосных хранилищ. Помимо этого, Кирилл Ильин доложил, что для проведения уборочной кампании привлекаются механизаторские кадры промышленных предприятий, организаций ЖКХ, лесных хозяйств.
Глава района Сергей Ярец отметил:
- Отдельным хозяйствам в кратчайший срок закрыть вопрос с укомплектованностью механизаторами и к 8 июля комбайны должны быть в строю Этот вопрос под личный контроль руководителей. Ситуация на полях не критичная, у хозяйств есть все ресурсы, чтобы форсировать заготовку и выйти на заданные показатели. Без кормов в животноводстве не будет никаких перспектив и не стоит об этом забывать. Что касается зерносушильных комплексов, то к 1 июля нужно устранить все замечания, выданные инспектором. И знайте, что каждый комплекс на вес золота. На период прохождения уборочной кампании всем нужно отнестись с полной ответственностью, осуществлять контроль за обеспечением механизаторов горячим питанием, а также оперативно принимать меры по решению возникающих вопросов.
В ходе обсуждения вопроса Ольга Валерьяновна подчеркнула, что необходимо в полной мере использовать продолжительность светового дня и погодные условия для завершения первого этапа кормозаготовки, и оперативно приступать ко второму. Также Ольга Воронович внесла предложение: руководителям хозяйствам проанализировать потребность соломы для животноводства с учётом количества ферм по потребности предыдущих лет.
Следующий вопрос, вынесенный на заседание исполкома, раскрыла начальник отдела торговли и услуг райисполкома Светлана Говор. Светлана Васильевна проинформировала, что ситуация на потребительском рынке района охарактеризована как стабильная. Показатель обеспечения населения торговыми площадями составил более 838,3 кв. метр при нормативе 750 кв. метров на 1000 жителей.
- Торговую сеть Жлобинщины осуществляют 626 субъектов хозяйствования, в том числе 324 индивидуальных предпринимателя и 302 юридических лица. По состоянию на 1 июня текущего года торговая сеть района представлена 1134 торговыми объектами, в том числе 35 магазинов системы потребительской кооперации. Сеть общественного питания насчитывает 243 объекта, 114 из которых – общедоступные, - доложила Светлана Васильевна.
Отмечено, что в районе обеспечен достаточно широкий ассортимент потребительских товаров — продовольственных и непродовольственных, в том числе и отечественного производства. Дефицита нет ни по одной позиции. Светлана Говор также отметила, что по итогам работы за январь-май 2025 года темп роста розничного товарооборота Жлобинского района составил 106,9 % при задании – 103,7 %. С положительной стороны по выполнению доведенного задания по розничному товарообороту были отмечены ОАО «Визавиторг»; ООО «Евроторг», филиал «Жлобинский хлебозавод», УП «Фармация», ООО «Чистые родники «Соседи» и др. Удельный вес Жлобинского региона в общем объёме товарооборота области составил 7,64%.
Проанализировав информацию, Сергей Ярец призвал присутствующих:
- Я готов обсуждать и поддерживать реальные предложения по развитию торгового обслуживания, в том числе и сезонного. В городе достаточно мест: это и районы новостроек, и пешеходные городские зоны. Что касается объектов на селе, то я попрошу председателей сельисполкомов совместно с отделом торговли райисполкома продолжать мониторинг работы торговых объектов.
Ещё один вопрос, который вынесен на рассмотрение, - меры по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, о котором доложил временно исполняющий обязанности начальника РОВД Юрий Тишкевич. В своём выступлении Юрий Фёдорович отметил, что большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, поэтому на особом контроле и органов РОВД, и руководителей предприятий и организаций – лица, состоящие на профилактических учётах. В связи с этим на территории района еженедельно проводятся оперативно-профилактические отработки. Более того, о каждом факте домашнего насилия ОВД Жлобинского райисполкома будет незамедлительно информировать районный отдел образования Жлобинского райисполкома, а отдел образования в свою очередь продолжит мониторинг опекунских семей, а также семей, где дети находятся в социально опасном положении.
Сергей Ярец подытожил сказанное:
- Вопрос на сегодняшний день остаётся актуальным. Поэтому работу нужно вести в тесном взаимодействии и с субъектами профилактики, и с руководителями предприятий и организаций, в том числе и на селе.
Анна ШМИГИРЁВА.
Фото автора и Эдуарда Гарцуева.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram