Земледельцы Жлобинского района вышли на финишную прямую по севу кукурузы. Как сообщил журналисту "Новага дня" заместитель начальника райсельхозпрода Кирилл Ильин, по состоянию на утро 26 мая в целом по району "царица полей" уже заняла почти 19,9 тыс. га. Это - 91 процент к заданию. Завершили сев кукурузы УП "Рогачевский МКК-сервис", которое базируется в Жлобинском районе, а также СПУ "Антоновка-Агро", УП "Степы", "Коротковичи-Агро", ОАО "Щедринское" и КСУП "Краснобережский".
Шесть процентов - на столько сельхозпредприятия Жлобинского района уже выполнили задание на первом укосе трав. Наиболее активно эти работы ведутся в ОАО "Бобовский", "Мормаль", "Свердловский, УП "Степы".
Пока травы нового урожая идут на подкормку КРС, но уже сегодня земледельцы УП "Агро-Коротковичи" планируют первыми в районе приступить к закладке зелёных кормов в траншею.
Николай ШУКАНОВ.
Фото предоставлено ОАО "Свердловский"
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube