Полюбившийся участникам "диктант с продолжением" в этом году был посвящён в том числе и значимой дате – 80-летию Великой Победы. К участию в состязании пригласили учащихся 8–11 классов учреждений образования Гомельщины.
Во время конкурса ребятам предстояло выполнить непростую задачу – написать диктант, автором которого является корреспондент газеты, а после дополнить его своими размышлениями, сохранив стиль и раскрыв основную мысль.
Главная героиня текста – студентка педвуза Надежда, которой предстояло провести в начальных классах урок "Когда последние герои дорогой вечности уйдут".
По стечению обстоятельств подготовленных заранее материалов под рукой не оказалось. Помочь героине выйти из ситуации должны были школьники. В их числе – и учащаяся 11-го класса гимназии 1 Полина Смарцелова, которая по итогам конкурса удостоена звания лауреата. Полина также является членом молодёжной редакции "НД-шки".
Татьяна КОТОВА
Фото "Гомельская праўда"
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube