В Жлобине стартовала III Республиканская ярмарка вакансий для школьников и молодёжи, которая проходит с 22 по 24 апреля. Ведущие работодатели района предлагают около 639 вакансий молодым специалистам, включая возможности временного трудоустройства на летний период.
23 апреля в средней школе № 11 встретились представители предприятий и молодёжь, заинтересованная в работе во время летних каникул. На мероприятии присутствовали представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, организаций и предприятий района, районного комитета БРСМ.
- Сегодня в Жлобине проходит уже третья республиканская молодёжная ярмарка вакансий – мероприятие, которое за последние годы стало доброй традицией. За 2 дня 31 наниматель предложил молодым жителям города 639 вакансий, в том числе для временного трудоустройства на летний период. И уже в первый день многие участники успешно прошли собеседования и стали кандидатами на рабочие места, — отметила начальник отдела финансирования социальных выплат по занятости населения, содействия в трудоустройстве и обеспечения занятости Алевтина Спариш.
Ярмарка организована по двум основным направлениям: содействие в трудоустройстве учащейся молодёжи в свободное от учёбы время и помощь в трудоустройстве выпускников учреждений образования. Управление по труду, занятости и социальной защите Жлобинского райисполкома организовало несколько ключевых направлений - «Работа молодым», «Молодёжь, включайся!» и «Старт в трудовую жизнь».
Трудоустроиться и заработать первые деньги юным жлобинчанам предлагали представители кадровых служб: филиала Жлобинский хлебозавод, ЦОР г. Жлобина, филиал ПУ «Жлобингаз» РПУП «Гомельоблгаз», филиал «Жлобинавтотранс» ОАО «Гомельавтотранс», унитарное предприятие «Металлургсоцсервис», СУП «Жлобинметаллургстрой», ОАО «Трест №40», ГЛХУ «Жлобинский лесхоз», ООО «Торговая сеть ПРОДМИР», СПУ «Антоновка-Агро» и многих других.
196 учащихся активно интересовались условиями работы, видами предлагаемой занятости и размером заработной платы. Особой популярностью пользовались предложения от Союза молодёжи о трудоустройстве в составе студотрядов, хотя для этого требуется обязательное членство в БРСМ. Многие ребята, уже имеющие опыт работы в студотрядах в прошлые годы, с удовольствием решили продолжить эту традицию.
Молодёжная ярмарка даёт возможность будущим работникам ближе познакомиться с потенциальными нанимателями, задать интересующие вопросы и получить исчерпывающую информацию о трудоустройстве. Для многих ребят это мероприятие может стать первым шагом в выборе будущей профессии и началом трудового пути.
Евгения Горовцова-Гарцуева.
Фото Николая СЕМЕНЦА.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube