НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Одна из основных площадок в Год благоустройства – парк культуры и отдыха «Приднепровский». Здесь уже проделана большая работа: завершён первый этап – обустройство набережной, установка скамеек и опор уличного освещения. В настоящее время работы ведутся вглубь парковой зоны.

Так, завершается снос неэксплуатируемого здания бывшей библиотеки, убираются остатки прошлогодней листвы.

Между тем идёт и посадка деревьев. Как рассказала журналистам «НД» заместитель директора КЖЭУП «Жилкомсервис два» по санитарной очистке и благоустройству Елена Демидович, эти деревья «переехали» с улицы Войкова.

– Дело в том, что в текущем году по улице Войкова будут проводиться работы по замене участка теплотрассы. Чтобы сохранить высаженные там несколько лет назад деревья с необычным названием «катальпа», принято решение определить им новое «место жительство». Сейчас мы перевозим деревья (всех 21) и высаживаем их в парке. Очень надеемся на то, что катальпа приживётся и будет радовать жлобинчан, – рассказала Елена Владимировна.

К слову, катальпа – дерево удивительной красоты. Из-за особенностей строения катальпу иногда называют «слоновьи уши» или «макаронное дерево». Большой декоративностью обладает листва: крупные, гладкие листовые пластины длиной до 25 см окрашены в ярко-зеленый цвет. Чаще всего встречаются сердцевидные или широкояйцевидные листья. Весь сезон листва сохраняет насыщенную зелёную расцветку и осенью опадает, так и не пожелтев.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube