НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Именно такая идея красной нитью проходит через новый проект «Равный помогает равному». Для его реализации трёхсторонний договор подписали Международное общественное объединение «Волюнтас», Гомельская областная и Жлобинская районная организации ОО «Белорусский союз женщин», которые направят свои усилия на поддержку семей, находящихся в группе риска.

Помогать. На каждом этапе проекта это слово должно быть ключевым. А вот уже в роли тех самых помощников, призванных «вырвать» из социально опасного положения семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию, выступят успешные жлобинчане. Они не просто личным примером, воспитательными приёмами помогут встать на путь исправления, но и поделятся опытом, как вести домашнее хозяйство, то есть научат тому, что умеют сами.

– Самое главное – не остаться в стороне! – прокомментировала суть проекта лидер женского движения Жлобинщины Галина Мельникова. – Сегодня мы не должны, да и просто не имеем права закрывать глаза на ситуации, когда семьи, в которых воспитываются дети, однажды попав в группу риска, начинают медленно тонуть в проблемах, как в болоте. Буду искренне рада, если среди семей жлобинчан найдутся наставники, которые станут тем самым лучом доверия в тёмном царстве непонимания, предостерегут оступившихся родителей от фатального шага в пропасть!

Важную роль в реализации проекта сыграет социально-педагогический центр. Для его специалистов, а также родителей, находящихся в СОПе, и родителей-наставников, кроме встреч и конкретного разрешения многих житейских проблем, пройдут семинары-тренинги по вопросам предотвращения институционализации, укрепления и развития семейных форм воспитания.

Юлия АНДРОСОВА.

К СЛОВУ! За более подробными разъяснениями и консультацией можно обратиться по телефону 7-80-83.