НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С давних времён у славян существует традиция провожать парней, мужчин на службу. Отправляя в дальнюю дорогу своих мужей, братьев, сыновей, люди придерживались разных обычаев: где-то пекли для воинов в дорогу хлеб, где-то вышивали рубахи с охранным орнаментом, где-то изготавливали обереги…

 

Сегодня многое изменилось, но сама традиция проводов в армию жива. В нашем районе, к примеру, дважды в год, весной и осенью, по этому случаю проходит торжественное мероприятие – районный День призывника, который собирает новобранцев, чтобы они услышали слова напутствия от тех, кто знает, что наши парни с честью и достоинством выполнят свой воинский долг.

Подобное мероприятие прошло в городском центре культуры. Много тёплых слов было сказано выступающими. Среди них – заместитель председателя райисполкома, председатель районной призывной комиссии Сергей Андрусев, военный комиссар района полковник Олег Сочивко, заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Владимир Мороз, ветеран боевых действий в Афганистане, член совета городской организации ОО«Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василий Говор, клирик храма Святой Живоначальной Троицы иерей Михаил Маркосян.

Порядка 200 жлобинчан в нынешний призыв будут направлены для прохождения срочной военной службы в Вооружённые Силы и другие воинские формирования Республики Беларусь.

Но, пожалуй, самым трогательным было обращение к призывникам мамы одного из новобранцев – Валентины Ксендиковой, которая не понаслышке знает, как быстро сыновья становятся взрослыми и уходят в самостоятельную жизнь. Она напомнила, что дома их всегда ждёт дорогой, близкий, родной, любимый человек – мама, которая молит судьбу, чтобы та была благосклонна к её ребёнку. С ответным словом к собравшимся обратился сын Валентины Васильевны – Владислав, который пообещал, что новобранцы будут достойно нести свою службу и вернутся домой возмужавшими.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram