НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Иногда платежная карточка бывает уже не нужна и ты перестаешь ей пользоваться. Но иногда задолженность, платное обслуживание, смс-оповещение — напоминают о себе в самый неподходящий момент. И тогда придется платить.  По каким причинам «призраки» карты могут напасть на кошелек?

1. Ушел с работы. Что делать с действующей картой, на которую раньше приходила зарплата? 

Действуйте по личному усмотрению: или дальше пользоваться картой, или закрывать счет и сдавать карту в банк. Карточка аннулируются в следующих случаях: когда закончился срок действия, когда ее нужно заменить, когда уже не действует договор об использовании карты.

2. Если обслуживание карты оплачивал работодатель, могут ли эту оплату снять с держателя карты? 
Увы, могут. Карточка дает доступ к счету, на котором хранятся деньги. Даже если финансов там нет, он продолжает существовать. Да, банк может начислять плату за обслуживание счета или карты, да, может образоваться задолженность, если не платить.

В некоторых банках нет платы по картам, а где-то она есть. И во втором случае, карта «раззарплачивается» и выставляется общая комиссия. Если не следить за долгом, то, скорее всего, его придется погашать с процентами. Все прописано в условиях вашего договора, детали уточняйте в своем банке. 

3. Обязательно ли нужно приходить в банк и сдавать карту, если истек срок действия?


Фактически карту — это собственность банка (про это, кстати, написано на карте). Однако ответственность клиента в виде штрафных санкций за не возврат пластика чаще всего не предусмотрена.

Как красиво «закончить отношения» с карточкой?

Чтобы плохих вещей не происходило, прощаться с картой нужно решительно. А именно:

1. погасить задолженность по счету, если она есть  
2. снять все личные деньги
3. обратиться в банк с паспортом и заявлением о закрытии счета. В некоторых банках нужно идти в офис, в котором вы открывали карту, в некоторых — можно обратиться в любое другое отделение, которое совершает операции с карточками. Этот вопрос лучше уточнить заранее в своем банке.

К слову, действия по первому и второму пунктам можно проделать на месте, в банке. Там проверят, нет ли долгов по карте, и выдадут оставшиеся на ней средства. Отдайте карту, чтобы к вам точно не было никаких претензий. Если к банку нет вопросов и у него к вам тоже — считайте, операция «была завершена успешно».

Как закрыть счет, к которому привязано несколько карт?

Алгоритм тот же: закрыть счет и сдать карты в банк можно при личном обращении с паспортом. Так не будет риска, что мошенники получат доступ к вашему счету через данные пластика.

Источник: infobank.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram

Наш канал в Viber