
Сегодня, 24 октября, состоялась отчётно-выборная конференция Жлобинской районной профсоюзной организации работников АПК. Были подведены итоги работы за пять лет, рассмотрены организационные вопросы, обозначены задачи, связанные с дальнейшей деятельностью объединения. В работе конференции принял участие председатель Гомельской областной организации профсоюза работников АПК Александр Гриньков.


В отчётном докладе председатель районной профсоюзной организации работников АПК Елена Хичёва отметила:
– Сегодня в структуру нашей организации входит 28 первичек, общая численность которых составляет 5535 человек. Охват профсоюзным членством – 99,5%. За отчётный период создано 4 первичных профсоюзных организации на предприятиях частной формы.
Лидер профсоюза аграриев района также подчеркнула, что в центре внимания первичных профсоюзных организаций и районного комитета находятся вопросы укрепления доверия к профсоюзу, улучшения уровня жизни работников, осуществления защитных функций тружеников сельского хозяйства и организаций обслуживающих агропромышленный комплекс. Созданы системные отношения с местными органами власти, что отражается в соглашении между управлением сельского хозяйства и продовольствия Жлобинского райисполкома, Жлобинской районной профсоюзной организацией Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса и Жлобинским районным Агропромышленным союзом. В октябре 2024 года подписано соглашение на 2024-2027 годы между тремя сторонами. На местах заключено 23 коллективных договора, в которых закреплены социальные льготы, предусмотрены меры морального и материального стимулирования работников АПК.
В настоящий момент в сельскохозяйственных организациях района трудятся 123 молодых специалиста со средне-специальным и высшим образованием, продолжают трудовые отношения после необходимой отработки 30 человек. Каждый из них получают предусмотренные действующим законодательством выплаты. В каждом коллективном договоре имеются дополнительные гарантии для молодых специалистов – возмещение расходов по найму жилья, проезду к месту работы, сохранение рабочего места во время службы в армии, выплата материальной помощи при возращении, др. Абсолютное большинство коллективных договоров содержит положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам производства.

Традиционно профсоюзные организации в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям» оказывают поддержку семьям с детьми и детским учреждениям. Помимо этого, профсоюзные организации помогают работникам предприятий и организаций подготовить детей к новому учебному году. Доброй традицией является новогодний этап благотворительной акции «Профсоюзы – детям». В канун новогодних и рождественских праздников представители профсоюзных организаций поздравляют детей работников организаций. Например, в 2023 году на эти цели из профсоюзных бюджетов первичных и районной профсоюзной организации расходовано чуть более 77,6 тысяч рублей поздравления приняли 2286 детей.
За период январь-сентябрь текущего года 48 человек, членов отраслевого профсоюза оздоровились в профсоюзных санаториях.
Были награждены лучшие механизаторы, водители, которые стали лидерами по условиям соревнований в период посевной кампании, на заготовке кормов, в период уборочной кампании.

Среди основных задач, которые стоят перед профсоюзом аграриев, – уделять больше внимания профессиональной адаптации и социально-бытовому обустройству молодых специалистов, сохранять профсоюзное членство среди людей, которые уходят на заслуженный отдых, укреплять взаимодействие с другими общественными организациями, конкретизировать работу с ветеранами, усилить пропаганду возможностей оздоровления членов профсоюза в профсоюзных здравницах и многое другое. На местах необходимо возобновить работу по проведению общественного контроля по охране труда. Отмечалось, что недостаточная работа проводилась в отчетном периоде по пропаганде здорового образа жизни среди сельского населения. На конференции лидером районной профсоюзной организации работников АПК избрана Елена Хичева.
Николай ШУКАНОВ.
Фото Николая СЕМЕНЦА.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube




















