НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Чрезмерная опека. Ревность. Жадность. Агрессия. Чаще всего эти негативные качества «живут» в домах людей, которые подавляют интересы другого человека, навязывают своё мнение, чрезмерно контролируют. Как правило, всё это заканчивается скандалами и драками.

В последнее время пресса пестрит громкими публикациями о том, как муж изувечил или убил жену, мать избила ребёнка, сын покалечил отца. Причины – в неумении агрессоров совладать с эмоциями. В большинстве случаев точку в этом ставит алкоголь. К сожалению, и в нашем районе семейные разборки – не редкость.

В связи со сложной обстановкой, сложившейся в последнее время в сфере семейно-бытовых отношений, ростом количества преступлений и правонарушений на территории Жлобинщины было проведено специальное комплексное мероприятие «Быт». В рамках его в ОВД райисполкома состоялась встреча, на которую были приглашены люди, ведущие асоциальный образ жизни, а также состоящие на учёте за совершение правонарушений в отношении близких родственников. Их, к слову, на сегодняшний день – 53.

Перед собравшимися выступили врач-нарколог УЗ «Жлобинская ЦРБ» Михаил Храмцов, клирик Жлобинского благочиния иерей Михаил Маркосян, психолог территориального центра социального обслуживания населения Мария Грицкова, председатель районной организации РОО «Матери против наркотиков» Галина Иванова.

Было отмечено, что ежегодно в Беларуси фиксируется около 2 тысяч преступлений, совершённых в быту. Каждый день в органы ми-лиции поступает около 100обращений граждан, стра-дающих от семейных конфликтов. Более 70% обра-щений связано с насилием вотношении женщин и детей.Ежегодно в Беларуси свыше100 человек погибают от рукблизких людей (каждое четвёртое убийство).

В нашем районе картина также не из приятных. Так, за прошедший период нынешнего года на Жлобинщине совершено 5 убийстви зафиксировано 5 фактов причинения тяжких телесных повреждений, 4 из общего числа преступлений – в сфере семейно-бытовых отношений.

***

Как спасаться?

Но всё же в большинстве случаев конфликты возникают между супругами. И заканчиваются они не только взаимными обвинениями и оскорблениями, но и драками. Зачастую рукоприкладство, материальное насилие или моральное унижение носят систематический характер. Многие женщины, боясь огласки или не имея возможности уйти от мужа-дебошира, умалчивают о своём положении. Даже несмотря на то, что от конфликтов страдают дети. Ежедневно в дежурную часть ОВД поступают звонки, связанные с семейными скандалами.

Большинство из них приходится на выходные и праздничные дни. Так, в текущем году стражи правопорядка вынесли «домашним хулиганам» 259 официальных предупреждений, 32 защитных предписания, из них 16 – с обязательством покинуть совместно занимаемую жилую площадь. Мало кто знает, что в рамках принятого в 2014 году Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в белорусском законодательстве возникло понятие «защитное предписание». Если в течение года мужчина дважды обвинялся в домашнем насилии и был привлечён к административной ответственности, его могут заставить покинуть общее с жертвой жилище и ограничить общение с ней вне дома, запретив искать контакты и появляться в общественных местах, которые она посещает. На это время правоохранители предлагают дебоширу временное пристанище. Но и женщина, страдающая от рук мужа-драчуна, может покинуть жилище.На время разбирательств ей предоставят услуги «Кризисной комнаты», находящейся на базе территориального центра социального обслуживания населения. Там есть всё необходимое, чтобы провести нужный промежуток времени. В этом году, к примеру, услугами «Кризисной комнаты» воспользовалась одна женщина с ребёнком.

***

Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

Круглосуточно работают психологи и юристы на горячей телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия – 8-801-100-8-801. Помощь оказывается анонимно и бесплатно.

На территории Жлобинского района жертвы насилия могут обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, который находится по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 36. В штате центра работает психолог, который поможет разобраться в сложившейся ситуации. Телефоны центра :2-80-86, 170.

 

Полностью материал Татьяны СКОБЕЛЕВОЙ опубликован в газете "Новы дзень" №48 от 28 июня 2019 года