НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Учитель — это звучит гордо. Кем бы мы сейчас были без наших учителей? Кто нас терпел, пока мы были несмышлеными детьми? Конечно же они. Именно в честь них мы и подготовили самые интересные факты о педагогах, школе и уроках.

Учитель действительно одна из самых древних профессий. Первые школы появились в странах Востока — в Ассирии, Вавилоне и Китае еще в IV тысячелетии до н. э.

Само слово «школа» появилось в Древней Греции. Но значение его отличалось от современного понимания, означало оно «отдых» или «досуг». Тем не менее досуг не был праздным. Это были беседы на темы философии и веры.

Мы привыкли, что 1 сентября дети в нашей стране идут в школу. Учебный год в первый день осени начинается ещё в 121 государстве. В 43 странах ученики садятся за парты с 1 января – как раз в Новый год. Финны и шведы приступают к занятиям 15 августа, а шотландцы – 23-25 августа.

Интересный факт – плавающее расписание в Италии. Здесь каждый регион самостоятельно определяет дату начала занятий, ориентируясь на климатические условия в регионе. В южных районах, где особенно жарко, летние каникулы длятся на неделю больше, в дни февральского карнавала и пасхальные праздники ученики тоже отдыхают. В общей сложности на учёбу остается 6 месяцев.

В Японии в учебную программу включено «Любование природой». На уроках учащихся учат созерцать природную красоту, любить её и не проходить мимо. Занятия проходят на местности – вне стен общеобразовательных учреждений. Ученики должны наблюдать и замечать особенности развития и взаимодействия природы, птиц, зверей. В конце года они сдают экзамен по этому предмету.

Австралийцы считаются лучшими серфингистами на планете не случайно –  искусству сёрфинга их учат с первого класса.

Китайцы обязательно делают зарядку и массаж лица в течение дня. День у них расписан с утра и до вечера – после занятий посещение дополнительных занятий, а физические упражнения и массажные техники помогают снять усталость, поддержать мышцы в тонусе. Недельная нагрузка на начальные классы составляет 42 часа, у старшеклассников она увеличивается до 70 часов.

Но при этом китайские учителя позволяют детям спать в классе в течение 20 минут, чтобы они лучше учились.

Интересная тенденция отмечается в Бельгии. Местные пивовары варят специальное столовое пиво. В нём содержится не больше 1,5% спирта, а предназначен напиток для того, чтобы запивать еду. Упомянутое пиво раньше подавали к обеду в школьных столовых – так продолжалось до 1970 года. Затем кола и другие газированные напитки вытеснили его. Между тем, за возвращение хмельного напитка в рацион учеников с каждым годом ратует всё большее число бельгийцев. Они считают, что пиво полезнее колы.

Во Франции знания оцениваются по 20-бальной системе, причём высшие баллы, учащиеся получают в исключительных случаях. В китайских общеобразовательных учреждениях система ещё сложнее – 100-бальная. В Чехии «единица» считается высшей оценкой, а «пятёрка» — низшей.

Детям в Швейцарии можно не идти в школу если на улице минус 50С.

Педагоги на удивление широко представлены на денежных банкнотах самых разных стран. В Греции выпускалась банкнота номиналом 10 000 драхм с портретом воспитателя Александра Македонского Аристотеля. Основателя знаменитой Академии Платона почтила Италия. В Армении на банкноте в 1 000 драм изображён основатель армянской педагогики Месроп Маштоц. Также учителя изображены на купюрах Голландии, Чехии, Швейцарии, Сербии, Болгарии, Эстонии и Нигерии.

В Древней Греции учителей арифметики называли калькуляторами (calculus — камешек). Просто в те времена для счёта использовались камушки.

В США насморк и кашель не считается причиной для пропуска занятий. Врач примет вас, если температура ребенка приблизилась к 39 градусам. Все остальное — незначительное отклонение от нормы.

Начальная школа в Пхумачангтанг, Тибете считается самой высокой школой в мире. Она находится на высоте 5373 метров над уровнем моря, и это на 200 метров выше базового лагеря Эвереста – высочайшей вершины Земли.

Приём пищи во Франции считается частью процесса обучения. Дети не только изучают разные продукты и то, откуда они появляются (многие из них выращивают в школе), но и правила поведения и этикет за столом.

Самой многочисленной школой является школа Монтессори в Индии. Больше 32 000 учеников посещают школу каждый день. В школе больше 1000 аудиторий, 3700 компьютеров и ежегодно она закупает тысячи канцелярских принадлежностей и книг.

Анна МАВИЧ по интернет-ресурсам