НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В конце августа представители Жлобинской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» прошли стажировку в России. Поездка была включена в план реализации местной инициативы «МастерОК»в рамках проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» при поддержке Агентства США по международному развитию…

На страницах «Новага дня» мы уже не раз писали об этой местной инициативе, которая не только успешно прижилась на Жлобинщине, но и принесла свои плоды в виде обеспечения занятости молодых людей с инвалидностью. Теперь же представилась возможность ознакомиться с опытом работы производственно-интеграционных мастерских для инвалидов в Пскове, созданных при активной благотворительной помощи немецкой общественной организации с целью профессиональной и социальной реабилитации людей с ограниченными умственными и физическими возможностями.

– Мы посетили все мастерские: швейную, деревообработки, прачечную, картонажную, – рассказала «Новаму дню» председатель Жлобинской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидами молодым инвалидам» Елена Курдюкова.– Нампредставилась возможность узнать, как молодые люди с инвалидностью участвуют в рабочем процессе, какое оборудование и какие приспособления используют. Интересовало нас и то, какие трудности возникают при реализации готовой продукциии, как часто меняется ассортимент, её рыночная конкурентоспособность. К слову, при учреждении существует магазин, в котором продаётся вся производимая продукция. Кроме сувениров из различных материалов здесь реализуются и изделия из дерева.

Огромное впечатление на жлобинчан произвели не только сами мастерские, но и комнаты отдыха, классы для творческих занятий, а также благоустроенная прилегающая территория. Беседки, небольшой водоём и даже огород с лекарственными травами. Люди с инвалидностью сами ухаживают за газонами, кустарниками и клумбами, работают в теплицах. Отрадно, что именно для них создано это замечательное учреждение, в котором они могут чувствовать свою нужность в этом мире.

.– Поездка ещё раз подтвердила правильность выбранного нами направления, – подытожила Елена Курдюкова. – Люди с ограниченными возможностями могут и должны работать! А помогут им в этом совместные усилия общества и органов власти.

Юлия АНДРОСОВА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube