НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Возможно, уважаемые читатели, вы скажете, что тема, которую мы обсудим на страницах районки, – щепетильная и говорить о ней не принято. Но позвольте не согласиться. Каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал в ситуацию, когда оказываешься в чужом городе или на незнакомой территории, а поблизости нет… туалета. Вот тут нехотя и вспомнишь афоризм Жванецкого: «Счастье – это увидеть туалет и успеть до него добежать!».

Недавно в редакцию позвонила пенсионерка Нина Владимировна со словами огорчения и возмущения:

– Я, как и многие жители улиц в районе Южной,часто посещаю магазин поулице Промышленной. Торговое помещение большое,ассортимент продуктовразнообразный. Но по причине заболевания так сильно захотелось в туалет,что терпеть было сложно.Уборная оказалась заперта. Работники магазинасказали, что это служебное помещение. Неужели вбольших торговых объектах нельзя предусмотретьтуалет?

А вот ещё одно обращение от Валерия В.:

– В нашем городе не так много туалетов. Не все желюди «крутятся» вокруг вокзала или рынка, где есть уборные. А что делать, если человек находится вдругой части города или у него есть заболевание? Проходил как-то мимо общежития в микрорайоне № 16 и спросил разрешения воспользоваться туалетом, но мне отказали. А вот в ФОКе вежливый вахтёр разрешила без проблем посетить санитарную комнату. Есть ли какой-то закон, который бы обязывал городские учреждения предоставлять людям возможность воспользоваться служебными туалетами?

Мы тоже решили отыскать ответ на этот вопрос. Как оказалось, в 2015 году министром здравоохранения Республики Беларусь подписано постановление № 102, которое внесло важные изменения в жизнь горожан. Данный документ меняет пункт 21 «Гигиенических требований к содержанию территорий населённых пунктов и организаций»:

  • общественные туалеты устраиваются в том числе на площадях, на территории рынков, в торговых и общественноторговых центрах;
  • продовольственных магазинах общей торговой площадью более 400 кв. м;
  • специализированных магазинах («Мебель», «Строительные материалы») общей торговой площадью более 600 кв. м,
  • на железнодорожных вокзалах и станциях.

На автозаправочных станциях, в объектах общественного питания, магазинах при отсутствии в них общественных туалетов должен быть разрешён доступ граждан в служебные туалеты. Для этого нужно обратиться к работникам вышеуказанных объектов и попросить у них ключ.

Между тем нас не обязаны пускать в служебные туалеты в банках, аптеках и учебных заведениях.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела торговли и услуг Жлобинского райисполкома Светлану Говор. Вот что она пояснила:

– Деятельность субъектов хозяйствования регламентируется Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23 ноября 2017 г. «О развитии предпринимательства». Этот документ утвердил санитарно-гигиенические требования к содержанию зданий и сооружений, принадлежащих субъектам хозяйствования, согласно которым обязанность давать доступ посетителям в служебные туалеты стала рекомендацией, и выполняется она по усмотрению собственника. Вот и получается, что, пустить или не пустить в служебный туалет, решает администрация заведения. Сегодня практически все крупные торговые точки города («Евроопт», «БИЛД», Торговый центр, рынки) оборудованы необходимыми удобствами для посетителей. А вот что касается тех магазинов, где нет туалетов, то им рекомендовано пропускать людей в служебные уборные. Но, поверьте, здесь есть свои нюансы.

Так, в некоторых ситуациях владелец торгового объекта или продавец имеет право решать – пускать или не пускать постороннего человека в служебный туалет. Например, если продавец работает в торговом зале один и не может сопроводить вас до уборной или путь к туалету лежит через склад дорогостоящей продукции, скорее всего, он вам откажет.

Это подтвердил и главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Валентин Комешко:

– Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2015 г. № 102 фактически приравняло уборные кафе и ресторанов к городским общественным туалетам. Теперь разрешено пользоваться служебными санузлами в торговых центрах, автовокзалах, на автозаправочных станциях, стадионах, в развлекательных центрах и других общественных местах.

Также в соответствии с постановлением все крупные продовольственные и непродовольственные магазины с торговой площадью больше 400 кв. м должны оборудовать туалетные комнаты для посетителей, а магазины с меньшей площадью – пропускать покупателей в служебные.

Как это работает на практике? И всегда ли продавцы спешат открывать заветную дверцу случайным прохожим? Это другой вопрос. Ведь и люди всякие бывают: мусорят, пачкают туалет, залезают с ногами на унитаз, не смывают за собой, а порой могут и украсть ту же туалетную бумагу или мыло. В общем культура оставляет желать лучшего. 

Между тем не рекомендовано нахождение посторонних лиц в производственных помещениях (кулинарных цехах, цехах холодных закусок и др.), так как это не обеспечит безопасность выпускаемой продукции при ведении технологического процесса.

Давайте, уважаемые читатели, подведём итог. Казалось бы, постановление № 102 разрешило воспользоваться служебными туалетами горожанам и гостям, но об их наличии не все знают, да и работники не каждого заведения разрешат туда зайти, если в шаговой доступности нет общественного санузла. Возможно, пускают не всегда, даже в порядке исключения.

Лично я считаю, что всё же нужно входить в положение людей и разрешать им (пусть и в исключительных случаях) пройти в санитарные комнаты магазинов, кафе, а также других заведений. А гражданам в свою очередь нужно быть вежливыми и, безусловно, аккуратными! Ведь культуру поведения никто не отменял! Давайте не будем забывать об этом.

Проблему изучала Анна ШМИГИРЁВА.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube