НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 04.07.2019 размещена новая версия «Личного кабинета плательщика», предназначенная для всех категорий плательщиков.

Вход в него осуществляется по ссылке, расположенной на главной странице официального сайта налоговых органов.

В новой версии представлены электронные сервисы для всех категорий плательщиков – организаций, физических лиц и индивидуальных предпринимателей с возможностью осуществлять авторизацию с помощью учётной записи и пароля, ЭЦП либо мобильной ЭЦП.

Теперь сервис работает на новой технологической платформе. Всё сделано так, чтобы плательщикам было максимально удобно и просто. При входе в личный кабинет появляется дополнительное оповещение о задолженности или переплате по налоговым платежам в бюджет.

 Для организаций и индивидуальных предпринимателей представлен новый сервис «Узнать о жалобе», который позволяет просмотреть информацию о направленных обращениях в налоговый орган и состоянии их рассмотрения.

Для юридических лиц вход в «Личный кабинет плательщика» осуществляется только с помощью ЭЦП.

При этом индивидуальные предприниматели в налоговые органы могут представить налоговые декларации (расчёты) и заявления на осуществление административных процедур в электронном виде только при подписании их ЭЦП.

Обращаем внимание, что использование новой версии личного кабинета плательщика с ключом ЭЦП требует установки на рабочем месте пользователя браузера Internet Explorer версии 11. Старые версии браузера (версии 8, 9 и 10) в этом случае не поддерживаются.

До конца текущего года существующая ранее версия личного кабинета организации и индивидуального предпринимателя будет поддерживаться и доступна на портале МНС (http://portal. nalog.gov.by).

З.КОВАЛЬКОВА,

первый заместитель начальника ИМНС по Жлобинскому району.