НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 12 по 21 августа на территории Жлобинского района будет проводиться профилактическая акция «Ребёнок − главный пассажир». 

Акция направлена на снижение количества ДТП с несовершеннолетними участниками дорожного движения, предупреждение травматизма и гибели детей.

Зачастую можно увидеть привычную картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем ещё кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сидении. Порой забота родителей-водителей о детях ограничивается только наклейкой на заднем стекле «Ребенок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни и здоровью малыша эта надпись не дает. 

Помните, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм ещё достаточно хрупок

По правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

От 5 до 12 лет – с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. 

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин (ч. 5 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь). В случае повторного нарушения в течение года ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин. 

Отдел ГАИ ОВД Жлобинского райисполкома

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube