НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Гомеле 11 августа  в Петро-Павловском кафедральном соборе  состоятся торжества, посвященные дню памяти святой Манефы Гомельской.

Праздничное богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Монахиня Манефа, в миру Мария Скопичева, родилась во время Гражданской войны в деревне Севрюки под Гомелем. С самого рождения она покорно несла возложенный на нее Господом крест тяжелого недуга – девочка родилась с церебральным параличом, - а в душе у нее зрел страх Божий, укрепляя дар, данный ей от рождения, – служить Богу и людям. Мария приняла монашеский постриг 19 августа, в день Преображения Господня. Постриг совершил один из последних Оптинских старцев схиигумен Макарий, ставший духовным отцом схимонахини Манефы. В дальнейшем свой монашеский подвиг матушка Манефа несла в миру. Огромная доброта притягивала к ней людей. Главный и постоянный её совет был – молитва, покаяние и милосердие. Своим даром матушка Манефа помогала врачевать болезни как душевные, так и телесные. А после смерти простая женщина из белорусской деревни была причислена к лику святых. Но, даже уйдя из жизни, матушка не оставляет тех, кто приходит к ней с искренней молитвой, продолжая совершать чудеса.

По материалам сайта eparhiya.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube