НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Всего пару часов прошло с того момента, как в городском центре культуры завершились мероприятия благотворительного инклюзивного марафона «Творим добро вместе», который объединил людей с инвалидностью со всей Гомельщины. Приуроченный ко Дню инвалидов Республики Беларусь, а также к Году исторической памяти, марафон дал возможность каждому из его участников не просто проявить себя в творчестве, а во всеуслышание признаться в любви и к родному краю, и к своим друзьям, и к родителям… Одним словом, в этот день позитивных моментов как у нас, зрителей, так и у самих конкурсантов, принимавших активное участие в гала-концерте, стало гораздо больше!

Важно отметить, что сегодня на Жлобинщину съехались представители сразу нескольких районов области: творческие номера дарили собравшимся люди с инвалидностью из Октябрьского, Буда-Кошелевского, Кормянского, Добрушского, Светлогорского, Рогачевского, а также Жлобинского ТЦСОН. Наш район также был представлен участниками от Хальчанского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, ЦКРОиР, первичной организации ОО «БелАПДИиМИ».

Еще до начала главного действа – конкурсной программы – можно было ознакомиться с выставкой творческих работ «Памятные места моего родного края», принять участие в мастер-классе по боди-арту «Сказочное перевоплощение», а также наловить ярких фотокадров с огромными ростовыми куклами-медведями. Особое внимание прямо в фойе ГЦК дарили волонтеры. Например, ребята из государственного колледжа сферы обслуживания, вручавшие каждому из гостей радужный магнитик. Изображенные на нем ладони, как ничто другое, доносили главную мысль марафона – протянуть руку помощи людям с инвалидностью может каждый. Именно поэтому творить добро вместе – всегда приятнее!

А на сцене ГЦК в это время уже начинался гала-концерт… Сложно в одной публикации уместить все эмоции, которыми были наполнены выступления участников. Каждый из номеров, в числе которых были и хореографические, и театральные, и сценические, и вокальные, достоин звания – особенный! Потому что в него вложены и старания, и креатив, и дружба, без которой в нашем мире – никуда! Настоящий патриотизм, который красной нитью прошел через творческие номера, в эмоциональном плане ни с чем не сравнить! Гордость за нашу родную Беларусь вызывали и строки из песен, и удивительно душевные моменты танцевальных выступлений, и стихи…  

Именно поэтому жюри под председательством главного специалиста управления социальной поддержки населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Марины Черняковой, выбрать лучших среди участников было нелегко. Однако конкурс есть конкурс, и имена победителей были названы.

Итак, ТЦСОН Добрушского района в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» занял третье место, Кормянский ТЦСОН в номинации «Сценическое искусство» – также третье место. Вторыми в тех же номинациях стали жлобинчане – Жлобинская первичная организация ОО «БелАПДИиМИ» и ЦКРОиР, а вот лидерство присуждено Светлогорскому и Рогачевскому ТЦСОН соответственно. Что же касается Гран-при, то его обладателями стали наши земляки – ТЦСОН Жлобинского района.

Немало улыбок зажглось на лицах участников и во время награждения грамотами в дополнительных номинациях, которые вручили директор ТЦСОН Жлобинского района Екатерина Дедкова и депутат Гомельского областного Совета депутатов главный редактор районной газеты «Новы дзень» Галина Мельникова.

Подробнее о мероприятии читайте в одном из ближайших номеров «Новага дня».

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube