НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Среди тех, кто решил остаться на малой родине, – молодой механизатор Артем Исаенко. Журналист «Новага дня» встретился с ним и выяснил, почему он сделал такой выбор в своей жизни.

Но прежде дадим слово директору УП «Агро-Коротковичи» Эдуарду Корзуну. Он отметил:

– Для привлечения и закрепления молодых кадров в нашем хозяйстве хозспособом строится жилье. Так, в прошлом году в агрогородке Коротковичи были возведены два жилых дома. Их заселили наши молодые специалисты, а также молодой механизатор Артем Исаенко с семьей. Правлением нашего хозяйства было принято решение продолжать строительство благоустроенного жилья. Сейчас в Коротковичах строят еще два таких жилых дома. Важным фактором в нашей кадровой политике является и то, что занятые в производстве люди имеют возможность зарабатывать приличную зарплату и получать ее вовремя.

Рано утром мы, автор этих строк и заместитель директора УП «Агро-Коротковичи» Леонид Науменко, заглянули в один из уже заселенных домов, где проживает молодая семья Исаенко. Нас на пороге встретили хозяин – Артем, его супруга Вера и их двухлетняя дочушка Милана.

– Как чувствуют себя новоселы? – спросили мы у них.

– Отлично! – ответил Артем. – Когда есть свое благоустроенное жилье, тогда и на работу с настроением идешь, и домой возвращаешься, не чувствуя особо усталости.

Жена Артема, Вера, родом из Могилевской области, также сельчанка.

– А как вы познакомились? – спросили мы у нее.

– По интернету.

– А почему решили ехать в Коротковичи?

– За любимым я готова ехать хоть на край света, – ответила молодая мама. – В таких случаях говорят еще, что с милым и в шалаше рай. Но вместо шалаша у нас прекрасное жилье. Да и Коротковичи – это не какая-то отдаленная деревня, а агрогородок.

Позднее у нас состоялся разговор с председателем Коротковичского сельского исполкома Анжелой Науменко. Она рассказала:

– Коротковичи – первый агрогородок в Жлобинском районе. Произошло это в 2005 году. С тех пор наш населенный пункт благоустраивается, улучшается его инфраструктура. Этому способствуют многие факторы. Один из них – постоянное внимание агрогородку со стороны головного предприятия УП «Агро-Коротковичи» – ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат». Это объединение не ограничивается только инвестициями в производственную базу своего структурного подразделения. Переработчики понимают, что экономика держится на людях. Поэтому с их стороны делается все возможное для того, чтобы закрепить кадры на селе. Для этого комбинат вкладывает средства и в социальную сферу: была оказана помощь в ремонте Коротковичской школы, местного Дома культуры. Летом 2020 года в нашем агрогородке торжественно был открыт фирменный магазин ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» – минимаркет «Вітаем!». Большой объем работ выполняют коммунальщики. Так, одним из значимых событий в жизни Коротковичей стала сдача два года назад в эксплуатацию новой станции обезжелезивания питьевой воды. Началась газификация агрогородка.

Но вернемся к главному герою нашего рассказа – молодому механизатору Артему Исаенко. Он местный. Окончил Коротковичскую школу. До призыва в армию успел поработать в родном хозяйстве на уборке урожая. Отслужив, вернулся домой.

– Уезжать в город не стал, – говорит земледелец. – Что я там забыл?! А здесь, в родных Коротковичах, у меня хорошая работа, есть благоустроенное жилье и уважение односельчан.

Да – уважение, несмотря на то, что механизатор еще очень молод. И стаж в хозяйстве у него еще небольшой – всего лишь два года. Но Артем сумел доказать своим добросовестным трудом, что на него можно положиться. Сегодня его задействуют на самых ответственных работах: на подготовке почвы к севу, на жатве и заготовке кормов. А нынешней осенью ему была поручена еще одна ответственная работа – плющение зерна кукурузы.

Когда Артем пришел в хозяйство, ему вручили ключи от трактора «Беларус» (МТЗ-1523), о котором надо сказать отдельно. На вид – как новенький, хотя, как оказалось, ему уже 17 лет! Секрет такого долголетия – бережное отношение к технике.

– Трактор для меня не просто железная конструкция, – заметил мой собеседник. – Иногда мне кажется, что он «живой». Я даже здороваюсь с ним, когда прихожу в мехпарк, а уходя, говорю: «До завтра». …

Надо было и мне прощаться с Артемом Исаенко. Он торопился на работу. Но эта наша встреча, конечно, не последняя. Ведь молодой механизатор не собирается расставаться с родными полями, куда мы вновь и вновь будем приезжать.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube