НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском райисполкоме прошло аппаратное совещание.

Анализируя оперативную обстановку за прошедшую неделю, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Буслов отметил, что в районе случилась трагедия – в огне погиб жлобинчанин 1963 года рождения. Мужчина вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртным, не работал и находился на особом контроле у заинтересованных служб, так как неоднократно привлекался к административной ответственности, а в доме, где проживал жлобинчанин, не были установлены автономные пожарные извещатели. В жилище также не раз бывали пожарные, чтобы потушить возгорания. В ближайшие дни мужчину должны были определить в ЛТП.

- Мы потеряли человека, - сказал председатель райисполкома Сергей Ярец. – Службы не бездействовали, смотровые комиссии погибшего посещали, предписания давали, но трагедия произошла. Значит, что-то упустили. Нужно проанализировать ситуацию и сделать выводы.

Воровство дизтоплива в организациях и рост мошенничества в интернете – на этих проблемных вопросах заострил внимание начальник РОВД Геннадий Мельник. Он подробно остановился на данных видах преступлений и привел конкретные примеры.

Одна из злободневных тем, которой уделяется пристальное внимание со стороны местной власти, - расчеты населения за потребленные коммунальные услуги. Директор КДЖЭУП «Жилкомсервис два» Игорь Алексеенко доложил о неплательщиках за потребление ЖКУ и предпринимаемых мерах по возврату денежных средств предприятию. Так, КДЖЭУП «Жилкомсервис два» осуществляет начисление жилищно-коммунальных услуг по 49 605 лицевым счетам. Сумма, начисленная за оказанные жилищно-коммунальные услуги населению за октябрь 2022 года, составила 2030,11 тыс. руб., количество просроченных лицевых счетов - 5676, на 1 ноября задолженность населения составляет 211,4 тыс. руб.

Глава района отметил:

- Коммунальные услуги – это услуги, часть которых дотируется государством. И недополучение средств по оплате ЖКУ в том числе влияет на выполнение коммунальщиками разного рода работ. Какие меры принимаете?

- В первую очередь определяем, к какой категории относится данная семья, и с каждой работаем в индивидуальном порядке. Отправляем сообщения на мобильные устройства, посылаем письменные уведомления по почте, посещаем должников на дому, открываем исполнительные производства (взыскание долгов через отдел принудительного исполнения), отключаем электроэнергию, крайняя мера – выселение через суд, - ответил Игорь Алексеенко. – Удивляет, когда принимаем радикальные меры, к примеру, приостановку предоставления коммунальных услуг, у людей появляются средства на погашение долгов. Хочется, чтобы жлобинчане более ответственно относились к оплате услуг, которые предоставляются своевременно и качественно.

В продолжение темы начальник отдела принудительного исполнения Евгения Статченко рассказала о возбужденных исполнительных производствах и мерах, предпринимаемых для их окончания.

На планерке также были рассмотрены вопросы обеспечения непрерывного электроснабжения в зимних условиях, взаимодействия служб в период возникновения чрезвычайных ситуаций и другие.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото взято из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube