НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В минуты отдыха (Валерий Петренко – справа).

Во время каждой призывной кампании военный комиссариат Жлобинского района направляет в Вооруженные Силы и другие воинские формирования Республики Беларусь более 100 призывников.

Некоторые из них охраняют Государственную границу Республики Беларусь. Как правило, жлобинчане добросовестно относятся к исполнению своих служебных обязанностей.

Недавно в редакцию «НД» пришло письмо от начальника погранзаставы «Карповка» Гомельской пограничной группы капитана Михаила Гаджалы. Он рассказывает о нашем земляке ефрейторе Валерии Петренко:

– Прошло полтора года, как Валерий надел форму пограничника, чтобы выполнить свой воинский долг перед Родиной. С первых дней службы зарекомендовал себя честным, дисциплинированным, трудолюбивым солдатом. Профессионально выполняет обязанности по охране рубежей Беларуси. Так, в текущем году во время несения службы старший наряда, в составе которого находился ваш земляк, обнаружил следы, ведущие к границе. По его указанию Валерий поставил на отработку следа служебную собаку. Началось преследование. Примерно в 200 метрах от «ленточки» с четвероногого друга они задержали двоих нарушителей.

Михаил Гаджала благодарит родителей Валерия – Ольгу Петровну и Николая Владимировича за воспитание сына, а работников военкомата – за качественную подготовку молодежи к военной службе.

Наш корреспондент связался с родителями пограничника. Письмо стало неожиданностью для мамы. Она рассказала, что ее сын был призван на военную службу после окончания Буда-Кошелевского аграрнотехнического колледжа. Еще во время учебы в школе (СШ № 9) и колледже он думал о службе. Род войск не выбирал. Однако папа, в свое время служивший в погранвойсках, очень хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Мы рады, что именно так все сложилось, и гордимся им.

P.S. Когда верстался номер, редакции стало известно, что Валерий уволен в запас по истечении срока воинской службы и вернулся домой – в Жлобин.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото предоставлено командованием погранзаставы. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube