НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Сегодня, 19 ноября, в Жлобине в рамках районного праздника тружеников села «Дажынкі-2022» чествовали героев нынешней жатвы и лучших работников животноводческой отрасли.

Тех, кто отличился на жатве, добросовестно потрудился на фермах и в перерабатывающих цехах, пригласили на торжественное мероприятие в городской центр культуры. К аграриям и переработчикам обратился председатель районного исполнительного комитета Сергей Ярец, который дал высокую оценку их труду. В частности, Сергей Борисович отметил, что нынешняя жатва была заметно успешнее прошлогодней. В районе намолочено более 63 тысяч тонн хлеба, а с учетом зерна кукурузы – более 70 тысяч тонн. Это на 17,5 тысячи тонн больше, чем год назад.

Глава района от всего сердца поздравил аграриев и переработчиков с их профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе.

Затем состоялась церемония награждения победителей жатвы и тех, кто отличился на заготовке кормов, лучших животноводов. На уборке урожая зерновых и зернобобовых культур первое место присуждено филиалу СПУ «Антоновка-Агро» РПУП «Гомельоблгаз» (директор Игорь Клименко). Среди старших комбайнеров победителем уборочной страды признан механизатор ОАО «Свердловский» Владимир Сыч. Среди водителей, занятых на отвозке зерна с поля, – также представитель ОАО «Свердловский» Михаил Якшин. Среди операторов зерносушильных установок – Валентин Чумаков из ОАО «Бобовский». Еще одни победитель из «Бобовского» – молодежный экипаж в составе старшего комбайнера Дмитрия Козлова и комбайнера Виктора Яскевича.

СПУ «Антоновка-Агро» отличился и в номинации «Заготовка кормов». А индивидуальном зачете победителем районного соревнования на заготовке кормов признан механизатор из ОАО «Бобовский» Андрей Попенков. На перевозке кормов – водитель из ОАО «Пиревичи» Павел Бураков.

Райисполкомом, областным и районным профсоюзами работников АПК, районными организациями РОО «Белая Русь», БРСМ и Белорусского союза женщин также были поощрены исполнительный директор ОАО «Бобовский» Николай Дубень, главный агроном ОАО «Пиревичи» Александр Марусов, оператор по искусственному осеменению животных из ОАО «Щедринское» Елена Иваненко, фермерское хозяйство «Берченко», другие. Среди награжденных – представители районных предприятий и организаций, оказавших помощь сельчанам на уборке зерна. Это – механизатор ПМК-71 Василий Миличенко, водитель КЖУП «Уником» Роман Котиков, другие.

Для тружеников села творческими коллективами городского центра культуры и других учреждений культуры района был подготовлен яркий праздничный концерт.

 

 

 

 

 

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора и Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube