НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В одном из предыдущих номеров «Новага дня» мы знакомили читателей с новой местной инициативой «МастерОК», реализуемой в нашем районе Жлобинской первичной организацией общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Напомним, что на Жлобинщине она стартовала несколько месяцев назад в рамках проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью», осуществляемого при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 – Направленная на профессиональное обучение молодых людей с инвалидностью, их профориентацию и занятость, местная инициатива уже помогла освоить некоторым ребятам навыки столярного дела, – рассказала «Новаму дню» председатель Жлобинской первичной организации ОО «БелАПДИиМИ» Елена Курдюкова. – А вот молодые девушки вовсю изучают премудрости швейного дела.

Занятия проходят в мастерской государственного профессиональнотехнического колледжа. Специально оборудованные места для работы, гладильная доскаираскройныйстол: всё необходимое – предусмотрено. Дипломированный специалистзакройщик Наталия Ефименко рассказывает, из чего состоит швейная машинка, знакомит с принципом её работы и элементарными правилами по технике безопасности на этом оборудовании. К слову, несмотря на то, что многие из новоиспечённых учениц за швейной машинкой сидели впервые, девушки быстро освоили заправку верхней и нижней нитей, настройку длины стежка, прямолинейную строчку и закрытый шов, а также закрепки и заутюжку срезов. Постепенно они также научились рассчитывать и отмерять нужное количество материала для будущего изделия. Все отлично справляются с поставленными перед ними задачами и при этом сами остаются очень довольны. Ведь именно их руками теперь создаётся что-то нужное. Красивые ткани ярких расцветок радуют глаз и поднимают настроение молодым швеям, и они с нетерпением ждут новой встречи в мастерской.

– Для девушек с инвалидностью это не просто полезный досуг, – добавляет Елена Николаевна. – Это начало освоения профессиональных навыков швейного дела. Им предстоит научиться кроить постельные и столовые принадлежности, качественно и аккуратно шить, а также пройти адаптацию в трудовом коллективе. Надеемся, что навыки, приобретённые в ходе обучающего проекта, обязательно помогут в их дальнейшей профориентации и послужат хорошим «трамплином» для будущей работы.

Юлия АНДРОСОВА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube