НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 21 октября, в рамках проходящего в Жлобинском районе областного семинара-совещания по итогам работы животноводческой отрасли за 9 месяцев текущего года его участники – председатели районных исполнительных комитетов и их первые заместители – побывали в поле и на животноводческих объектах СПУ «Антоновка-Агро» и ОАО «Лукское».

В «Антоновке» основное внимание было уделено технологии заготовки кормов. На сегодняшний день в этом сельхозпредприятии в среднем на условную голову крупного рогатого скота уже заготовлено более 39 центнеров кормовых единиц (задание в целом по району – не менее 32 ц корм. ед.). Это лучший соответствующий показатель в районе и один из лучших в области.

– Мы не просто наращиваем объёмы заготовки кормов, – отметил директор данного хозяйства Игорь Клименко. – А думаем и об их качестве. Для этого у нас налажена чёткая технологическая цепочка, начиная с поля и заканчивая закладкой кормов в траншеи.

Как ведётся закладка кормов на долгое хранение в «Антоновке», участники семинара-совещания увидели в деревне Цупер, где расположен высокотехнологичный животноводческий комплекс по производству молока. Рядом с ним находятся крупные относительно новые траншеи для хранения кормов. Здесь при разгрузке и трамбовке кормов отработано каждое действие.

При обходе территории данного объекта председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий подчеркнул:

– В животноводстве, как и на других участках производства, важную роль играют не только современные технологии, но и человеческий фактор. Надо, чтобы каждый работник добросовестно исполнял свои профессиональные обязанности. Только в этом случае будет положительный результат.

fer9a3.jpg

В СПУ «Антоновка-Агро» участники мероприятия также побывали на одном из полей, где уже заметны всходы озимого рапса. Эта культура в хозяйстве заняла 450 га, а в целом по району – более 6,2 тысяч га, что на тысячу га больше, чем в прошлом году. Связано это с проводимой работой по импортозамещению сельхозпродукции.

Об улучшении качества молока и содержания крупного рогатого скота шёл разговор на новом молочно-товарном комплексе в деревне Белица ОАО «Лукское». 95% производимого здесь молока – это сорт «экстра».

– Надо довести данный показатель до 100%, – такую задачу местным животноводам и работникам всех остальных ферм области поставил первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел.

Возвращаясь к вопросу о заготовке кормов, Дмитрий Иванович дал поручение руководителям всех районов области:

– Надо ускорить работу. Там, где это необходимо, хозяйства-соседи должны оказать друг другу помощь.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube