НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Слово «чересчур» в отношении капризов погоды в последнее время стало, пожалуй, одним из наиболее часто употребляемых. Климатологи и синоптики со всего мира недоумевают: главная тема их изучения все время норовит подбросить сенсацию. Наша страна не исключение.

 

От месяца к месяцу перекрываются температурные рекорды, державшиеся по многу лет. С периодичностью и объемами выпадающих осадков тоже немало сюрпризов. О странностях климатических изменений мы поговорили с начальником службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александром Беганским. 

Холодное лето 2019-го

Любители теплой погоды и яркого солнышка уж точно знают: самый теплый месяц в наших широтах — июль. Многие планируют свои отпуска так, чтобы успеть погреться именно в это время. Однако планы их не состоялись: в этом году погода решила вдруг сыграть по своим правилам — месяц оказался прохладнее обычного. Впрочем, рекордов он не побил. Самым холодным до сих пор считается июль 1979-го со среднемесячной температурой +14,4 °C.

В июне мы не знали, как спрятаться от изнуряющей жары (он оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений, среднемесячная температура воздуха составила +21 °C, что выше климатической нормы на 4,6 °C), а в июле боимся выходить из дома без зонтика. Оказывается, все дело в потоках воздуха, которые к нам поступают с разных направлений. 

— Воздух к нам чаще приходит через Польшу или из Прибалтики. В июне воздушные массы шли с юга Европы, поэтому первый летний месяц был очень жаркий. В июле мы ожидали примерно такую же погоду, но вместо этого произошел перенос воздуха с северо-запада и североевропейской части России. Там воздушные массы холодные, поэтому в Беларуси в июле температура была ниже климатической нормы, — объяснил Александр Беганский.

Впрочем, не будем прибедняться: насладиться теплыми деньками в июле мы все-таки тоже смогли. Особенно порадовали погодой выходные 20—21 июля: столбик термометра тогда поднялся до +28 °С. Однако всем нам месяц запомнится совсем другим — чрезмерно обильными осадками. 

— Дожди по стране будут и дальше. Правда, стоит ожидать повышение температуры ночью от +10 до +17 °С. Сейчас температурный фон постепенно выравнивается, но это не значит, что все дни будут постоянно с одним и тем же температурным показателем. Потепление еще будет, но не таким, как в июне, — говорит глава службы метеорологических прогнозов Белгидромета.

В прошлом году последний месяц лета выдался очень жарким. Градусники стабильно показывали температуру воздуха днем выше +30 °С. Это не рекорд. Александр Беганский говорит, что абсолютный максимум зафиксирован в 2010 году (+39 °С). Интересно, сможет ли нас еще порадовать хорошей погодой конец лета 2019-го?

— В августе обычно температура начинает понижаться — дело идет к осени. Так, в конце месяца может быть уже довольно прохладно. Это связано с общими особенностями циркуляции. Однако стоит учитывать, что лето-2019 не совсем традиционное, поэтому август вполне может нас удивить и оказаться очень жарким, — обнадеживает Александр Беганский.

Александр Беганский: «Потепление еще будет, но не таким, как в июне».


Градус повышается

Говорить об изменениях климата, парниковом эффекте и глобальном потеплении сегодня модно. Рациональное зерно в таких разговорах есть: вы помните, какие холодные раньше были зимы? Температура могла держаться на отметке —30 °С градусов. Сейчас такие показатели для Беларуси зимой редкость.

— Многие замечают, что климат меняется, — соглашается Александр Беганский. — Более высокая температура зимой определяется тем, что нет затока холодных воздушных масс с севера. Это значит, что воздух поступает из Западной Европы. Если мы к середине столетия достигнем нулевого выброса парниковых газов, то тогда в мире потеплеет максимум на 1,5 °С. В худшем случае в мире ожидается потепление на 3—4 °С к концу века.

КСТАТИ

По оценке специалистов Белгидромета, первое полугодие было очень теплым, средняя температура воздуха составила 7,1 °С. Данное значение выше нормы на 2,3 °С. В среднем по стране так тепло бывает один раз в 30—35 лет.

Татьяна СЕМЕНКОВА.

Источник: sb.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube