НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

100 лет назад начался отсчёт истории архивной службы Беларуси. В 1963 году был создан филиал государственного архива Гомельской области в г. Жлобине.

Его директор Галина Дударева отмечает:

– Сегодня в зону обслуживания зонального государственного архива в г. Жлобине входят 4 района: Жлобинский, Рогачёвский, Октябрьский и Светлогорский. В нашем учреждении осуществляется постоянное хранение документов по истории обслуживаемых территорий с 1944 года. На данный момент у нас насчитывается 930 фондов и 165 185 дел, описание которых полностью загружено в систему открытого доступа Национального архивного фонда.

Галина Анатольевна обратила внимание и на такой факт: сто процентов работников учреждения, непосредственно занимающихся архивным делом, – женщины. Каждый документ здесь согрет теплом их рук.

А ещё коллектив нашего зонального госархива гордится тем, что в нём работают представители профессиональных династий. В данном учреждении таковых четыре, общий трудовой стаж которых составляет почти два века. Это – крепкий фундамент в деле преемственности поколений и традиций. Родственницы Людмила Николаевна Залесская и Галина Анатольевна Дударева составляют самую многолетнюю династию, общий стаж которой – 64 года. 52 года стаж у династии Тамары Константиновны Телепневой и Татьяны Александровны Бечик. 48 лет – у Софии Васильевны Мартыненко и Светланы Васильевны Чикилёвой. 23 года – у сестёр-близнецов Ольги Николаевны Канчер и Оксаны Николаевны Павлюковой. Все они обладают всесторонними профессиональными знаниями, опытом работы. Каждая из них любит свою профессию.

Эти характеристики смело можно отнести и к другим работницам зонального госархива: Татьяне Войтик, Татьяне Журавлёвой, Ирине Елисеевой, Ольге Купцовой, Юлии Елисеевой, Екатерине Слабодской, Маргарите Давыденко. Благодаря их общим усилиям зональный госархив в г. Жлобине не раз заносился на Доску почёта главного управления юстиции Гомельского облисполкома как лучшее среди архивных учреждений региона.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegramYouTube