НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

85 лет исполнилось ветерану Вооружённых Сил, гвардии майору в отставке Николаю Ануфриевичу НАУМЕНКО. Поздравления он принимал в торжественной обстановке – на пленуме районного совета ветеранов.

Заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай вручила Н. А. Науменко Почётную грамоту райисполкома. Ветерана со знаменательной датой, а также с 30-летием создания Белорусского союза офицеров поздравил лидер районной организации данного общественного объединения подполковник в отставке Алексей Щербаков.

На постоянное место жительства в Жлобин семья Науменко переехала в начале 1990-х. Николай Ануфриевич сразу же включился в общественную жизнь. И вот уже на протяжении тридцати лет является постоянным участником различных районных мероприятий, встречается с молодёжью. Он был одним из тех, кто создавал районную организацию ОО «Белорусский союз офицеров», 30-летие которой будет отмечаться в январе 2023 года.

В 1956 году Николай Ануфриевич Науменко был призван в армию. Срочную службу проходил в Бобруйске, в танковом батальоне гвардейской Днепровской дивизии. Там же остался и на сверхсрочную в качестве командира танка в звании старшего сержанта. Затем была учёба в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище им. В.И. Ленина. В 1967 году Николай Ануфриевич вместе с семьёй оказался в Монголии. Во время службы в этой центральной азиатской стране он получил свою главную награду – орден Красной Звезды. После Николай Ануфриевич продолжил службу в Прибалтийском военном округе. К его ордену добавились медали «За воинскую доблесть…» и «За безупречную службу».

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegramYouTube